Келимбетов рассказал о сроках возврата вложенных в банк Азербайджана средств ЕНПФ

Деньги, инвестированные в проблемный МБА, будут возвращены в полном объеме 

20 сентября 2017 года

С 10 до 15 лет продлен срок действия азербайджанских ценных бумаг, купленных Казахстаном, что гарантирует возврат средств в полном объеме. Об этом заявил управляющий Международного финансового центра Астана Кайрат Келимбетов, передает корреспондент LS.

Келимбетов рассказал о сроках и условиях возврата средств ЕНПФ, инвестированных в проблемный Международный банк Азербайджана (МБА).

 "В течение трех месяцев шли переговоры по реструктуризации задолженности Международного банка Азербайджана перед ЕНПФ. Они  завершились соглашением о реструктуризации, в рамках которого основная сумма долга – $250 млн – сохранена. Была снижена процентная ставка, но зато бумаги международного банка были обменены на еврооблигалии Минфина. То есть это стопроцентно гарантированные бумаги азербайджанской стороны. Бумаги были выпущены на 15 лет, что практически гарантирует возврат и доходность тех инвестиций, которые сделаны. На самом высоком уровне есть очень четкое подтверждение этому", - объяснил управляющий центром.

Он добавил, что технический обмен бумагами уже произошел, и дальнейший контроль – это уже задача Нацбанка и ЕНПФ.  

"Те деньги, которые были вложены, будут возвращены в полном объеме. Если раньше это были 10-летние бумаги, теперь это 15-летние бумаги с момента начала обращения. Прибавьте плюс 15, и они будут возвращаться. Но они постоянно приносят доход. Более того, $40 млн уже было выплачено в виде так называемых купленных облигаций. То есть на самом деле ситуация вполне нормальная и поводов для беспокойства больше быть не должно", - заверил Келимбетов. 

Ранее сообщалось, что стоимость облигаций Международного банка Азербайджана (МБА) в структуре портфеля Единого накопительно пенсионного фонда (ЕНПФ) снизилась до 64,8 млрд тенге.

А в июле 2017 года Национальный банк озвучил условия реструктуризации долга Международного банка Азербайджана (МБА) перед Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ), на которые согласилось правительство Казахстана.

Сообщалось, что реструктуризация денег ЕНПФ в азербайджанском банке завершится в сентябре.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
сегодня
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
вчера
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
вчера
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
вчера
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
вчера
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
вчера
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.