Более 40% казахстанских абонентов заявили, что готовы сменить сотового оператора и отказаться от привычных услуг. Такие результаты в ежеквартальном исследовании приводит компания 4Service, сообщает LS.
Изучая лояльность казахстанских клиентов исследование выяснило, что абоненты продолжают пользоваться услугами одного и того же оператора на протяжении долгого периода. Так, 53% опрошенных сообщили, что не меняли оператора более пяти лет. К примеру, 80% абонентов Kcell пользуются услугами сети более пяти лет, Active – 69% и Beeline – 67%.
Напомним, отмена мобильного рабства и внедрение услуги переносимости мобильных номеров (MNP - Mobile number portability) с 1 января 2016 года позволит казахстанцам менять оператора без изменения прежнего номера. По данным исследования, более 40% абонентов готовы поменять провайдера связи и отказаться от привычных услуг. Основной причиной 32% респондентов назвали плохое качество облуживания, 29% - высокие тарифы на связь.
Также казахстанцы стали выбирать более выгодные тарифы. Если в прошлом квартале лишь 38% абонентов тратили на связь менее 1000 тенге, то в декабре их число увеличилось до 44%. Также с 40 % до 35% сократилось число пользователей, которые тратят до 2000 тенге в месяц.
Несмотря на высокую популярность смартфонов, фактически каждый третий абонент пользуется кнопочным телефоном. Как оказалось, чем выше возраст, тем чаще респонденты выбирают более традиционную технику.
Более того каждый пятый владелец смартфона не пользуется интернетом, игнорируя первичные функции гаджета. 40% опрошенных в среднем в месяц скачивают не более 1Гб. Также увеличилось число пользователей, которые потребляюти свыше 6ГБ в месяц с 17% до 23%. Как оказалось, самыми активными пользователями мобильной связи в Казахстане являются женщины от 16 до 39 лет. Отметим, в Казахстане 23% активных пользователей мобильным интернетом являются абонентами Altel.
Исследование показало, что наиболее выгодными ценовыми предложениями для абонентов являются тарифные планы Tele2 и Altel по цене 990 тенге в месяц. С точки зрения соотношения цены и объема услуг Tele2 предлагает больший лимит звонков на других операторов – 180 мин/мес. В свою очередь тарифный план Altel содержит больше SMS в месяц – 9000, и включает самый дешевый тариф на звонки других операторов (10 тг/мин.) и безлимитный интернет. При этом более высокая стоимость позволяет абонентам Beeline получить 200 мин/мес. на звонки на других операторов. Однако, объем услуг в тарифных планах Tele2 "То, что надо" и ALTEL "СуперSmart+" больше.