Белые майнеры обратились к Токаеву

Они предлагают альтернативы повышению налога на майнинг

9 февраля 2022 года

Ассоциация блокчейн и дата-индустрии обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с альтернативными повышению налогов предложениями. 

Представители ассоциации поддержали поручение выявить все нелегальные майнинговые фермы и проверить налоговые и таможенные вопросы. По информации организации, на данный момент ни один нелегальный игрок рынка не понес ответственность за свою деятельность в полной мере, в то время как официальные игроки рынка просиживают без электричества с сентября 2021 года. При этом на серых майнеров, по приведенным ассоциацией данным, приходится 1,4 тыс. МВт не облагаемой налогами и субсидированной государством электроэнергии.

Однако, по словам представителей ассоциации, предложение увеличить налоговую ставку для криптомайнеров с 1 тенге до 5 тенге за кВтч, а также обложить налогом оборудование для цифрового майнинга независимо от осуществления деятельности и исключить данный вид оборудования из списка ввозимого по методу зачета НДС не коснется нелегальных игроков. При этом легальные уйдут с рынка нашей страны и индустрия будет "задушена".

В связи с этим в ассоциации предложили обратить внимание на альтернативный российский опыт, где было предложено введение норм энергопотребления для физических лиц, а объемы электроэнергии сверх нормы оплачивать по тарифам для бизнеса, чтобы снизить объемы потребления субсидируемой государством электроэнергии для нужд нелегальных майнеров. Кроме того, предлагается обложить налогом данные сверхнормативные всплески потребления.

"Данные меры стали бы более эффективным способом укрепления энергобезопасности страны, нежели повышение налога для легальных игроков. Хотелось бы также отметить тот факт, что при текущей ситуации с отключениями "белых" майнеров от энергосистем страны, вопрос повышения налогов для отрасли является бессмысленным. За период с сентября 2021 года, члены ассоциации работают на 20-30% мощностей, а с конца декабря простой составляет 100%, то есть майнинговые фермы простаивают и терпят многомиллионные убытки ежедневно. Поэтому, мы считаем данную меру абсолютно неэффективной", – пояснили белые майнеры.

Официальные игроки рынка цифрового майнинга добавили, что готовы платить налоги в полной мере и оказывать помощь государству. Например, Genesis Digital Assets внесла 300 млн тенге в фонд "Қазақстан халқына".

Еще одним вариантом в ассоциации назвали переговоры с Россией о пересмотре текущих ставок на поставку электроэнергии в Казахстан, так как на сегодняшний день разница в тарифах на закупаемую электроэнергию и продаваемую из Казахстана, составляет почти трехкратная. В свою очередь ассоциация предлагает всестороннюю помощь и поддержку в обеспечении эффективности данных переговоров.

"Просим вас дать поручение профильным министерствам, в том числе МЦРИАП и Минэнерго, создать рабочую группу по вопросу формирования дальнейшей политики в области энергетики и включить в нее представителей от нашей ассоциации", – отмечается в открытом письме.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.