Где в Казахстане могут построить АЭС

Казахстан получил несколько предложений о сотрудничестве из разных стран

22 декабря 2021 года

Атомную электростанцию (АЭС) предагается построить в Алматинской области, передает LS.

По словам председателя правления госфонда "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева, для строительства АЭС наиболее удобной площадкой является поселок Улкен в Алматинской области. Напомним, в 2019 году при обсуждении стоительства станции уже предлагалась именно эта локация. По словам спикера, именно в этом месте находится ключевая подстанция ЮГ- ГРЭС 500.

"При размещении именно там базовой мощности стабилизируется и транзит электроэнергии в направлении север – юг. Появится возможность ее перераспределения в центральный Казахстан, в Караганду и в южные регионы. Исходя из целей по достижению углеродной нейтральности и с учетом отсутствия газовой инфраструктуры в этом месте, наиболее оптимальным решением будет строительство АЭС", – сказал он.

Саткалиев уточнил, что этот вопрос уже рассматривается на уровне концепции развития топливно-энергетического комплекса и соответствующее решение уже готовится. 

"Думаю, в ближайшее время те или иные позиции правительства будут анонсированы", – продолжил он.

Говоря о предполагаемой модели АЭС, глава госфонда отметил, что поступило несколько предложений от России, Китая, Франции, США.

"Понятно, что при принятии решения будет учитываться весь спектр – это в первую очередь безопасность применяемых технологий, количество построенных атомных реакторов. Также будет подниматься вопрос стоимости и др. Соответствующие подходы уже рассматриваются", – резюмировал он.

Напомним, Улкен рассматривают как место размещения АЭС в Казахстане не в первый раз. В апреле 2019 года Мирзагалиев, будучи вице-министром, упомянул об этой локации, а также о Курчатове в Восточно-Казахстанской области. 

Ранее LS публиковал всю доступную информацию о возможном строительстве атомной электростанции в Казахстане.

Самые большие залежи урановой руды сконцентрировались в шести регионах страны. 

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.