* * *
Еще до наступления эпохи тенгрианства казахи поклонялись двум божествам. Одно они боялись и называли страшным словом "Кризис". Другое божество, в котором они видели спасение от злого Кризиса, они называли "Единой мировой валютой".
* * *
Одна из легенд гласит о том, как к людям пришел Бог Кризиса.
Тогда еще денег не было, вместо них казахи просто говорили: "Рахмет". Когда у людей язык уставал говорить "рахмет", они говорили: «я потом тебе скажу». Позднее появились такие люди, которые брали дешевые «я потом тебе скажу» у других племен и раздавли их среди своего племени. И когда «я потом тебе скажу» накопилось на 45 миллиардов "рахметов", пришел Кризис.
* * *
Вначале казахи не верили в Кризис, они поклонялись Богине, которую называли "Коррекция".
* * *
Когда страх перед Кризисом очень сильно одолевал казахов, кто-то положил птицу в казан. Так появилась «Самрук-Казына».
* * *
Все было хорошо, пока эта птица не накрылась медным казаном.
* * *
Ученые гадают об этимологии слова "Кризис". По одной из версий оно произошло от трех казахских слов: Кiр (грязь), Ез (разводи) и iс (дело). А все из-за того, что казахи все дела разводили, причем, по грязному.
* * *
Неизвестно, как появились казахи, но некоторые утверждают, что мы вышли из Кризиса.