Депозиты под запретом для четырех банков

8 августа 2011 года

Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка РК приостановил действие лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной АО «СЕНИМ-БАНК», в части приема депозитов, открытия банковских счетов физических лиц. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«В связи с невыполнением крупным участником АО «СЕНИМ-БАНК» (далее – Банк) – физическим лицом, владеющим прямо более двадцатью пятью процентами голосующих и размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных банком) акций Банка, требований подпункта 3) пункта 3 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций «О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня» от 2 сентября 2008 года № 140, зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 5339, по увеличению собственного капитала Банка, на основании подпункта б) пункта 2 статьи 47, подпункта м-1) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» Правлением Национального Банка Республики Казахстан принято постановление от 22 июля 2011 года № 92 о приостановлении действия лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Банку 26 сентября 2008 года 204, в части приема депозитов, открытия банковских счетов физических лиц сроком на три месяца», - отмечается в сообщении.

По тем же причинам КФН приостановил на 3 месяца действие лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной АО «Кредит Алтын Банк», в части приема депозитов, открытия банковских счетов юридических лиц.

Также регулятор приостановил на 3 месяца действие лицензии на проведение банковских операций исламского банка, выданной АО «Исламский Банк «Al Hilal», в части приема беспроцентных депозитов до востребования физических лиц, открытия банковских счетов физических лиц.

Кроме того, КФН приостановил на 3 месяца действие лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками, в национальной и иностранной валюте, выданной АО Дочерний Банк «ТАИБ Казахский Банк», в части приема депозитов, открытия банковских счетов физических лиц.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.