Единый банковский QR заработает уже 19 июля

сегодня

Единый банковский QR заработает уже с 19 июля. Об этом рассказал глава Нацбанка Тимур Сулейменов, передает LS.

В Нацбанке сообщили, что к системе планируется подключить все банки, оказывающие населению розничные платежные услуги.

В ведомстве пояснили, что поправки вступают в силу с 18 июля. До этого срока банки должны завершить необходимые доработки и тестирование, а также обеспечить подключение к системе. И 19 июля единый QR станет доступен всем.

По информации ведомства, запуск системы позволит торговым предприятиям сократить зависимость от использования нескольких отдельных решений и расширить круг потенциальных покупателей.

При этом количество терминалов в конкретной торговой точке, как и прежде, будет определяться самим предпринимателем и условиями обслуживания банков.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал некоторые банки за затягивание с подключением к общей системе QR-платежей. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.