Закрытая граница с Китаем мешает нормальной реализации двух проектов в Казахстане

Ранее сообщалось о том, что в трех регионах также были сдвинуты сроки реализации ряда проектов

5 мая 2020 года

Распространение коронавируса внесло коррективы в реализацию двух инвестпроектов в Кызылординской области. Об этом LS сообщили в региональном управлении индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно информации, существует риск приостановки деятельности тампонажного цементного завода за 64 млрд тенге, который был запущен в прошлом году.

Как пояснили LS, работа предприятия может приостановиться из-за того, что 27 специалистов из Китая не могут вернуться в Казахстан, которые уехали в отпуск в декабре 2019 года. Отмечается, что иностранные специалисты работали в рамках инвестиционного контракта.

"На текущий момент простаивает основная печь по производству цементного клинкера, которая необходима для выпуска продукции", – подчеркнули в госструктуре.

При этом уже рассматривается вариант привлечения казахстанских специалистов с соответствующими квалификационными требованиями.

Кроме того, с подобной ситуацией столкнулся и стекольный завод за 42,1 млрд тенге. Как сообщили в управлении, для монтажа оборудования требуются узкие специалисты и ввоз необходимых инструментов из Поднебесной.

"Однако в связи с возникшей ситуацией на казахстанско-китайской границе срок ввода завода может быть перенесен на более поздний", – резюмировали в управлении.

Ранее сообщалось, что строительно-монтажные работы находятся на завершающей стадии. А разогрев плавильной печи запланирован на июль 2020 года.

Напомним, что коронавирус внес также коррективы в сроки открытия новых производств в АкмолинскойЗападно-Казахстанской, Карагандинской областях и в реализацию зеленых проектов с зарубежными инвестициями.

Справка

Тампонажный цемент – разновидность портландцемента. Это сырье предназначено для цементирования (тампонирования) нефтяных и газовых скважин.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.