На Smart City потратили 30 млрд тенге, но проект так и не довели до конца

На создание «умных» городов в Казахстане за три года потратили почти 29,89 млрд тенге

1 июля 2022 года

В Казахстане перенесли реализацию проекта Smart City на 2023 год, передает LS.

Счетный комитет провел промежуточный аудит госпрограммы "Цифровой Казахстан" и представил свое заключение. Согласно документу, на создание умных городов в Казахстане за три года потратили почти 29,89 млрд тенге, однако проект до конца не завершили.

"Задача по формированию умных городов не была решена и перенесена в национальный проект "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций" ("Разработка и реализация концепции Smart City" – срок исполнения 2023 год)", – отметили в ведомстве.

Поясняется, что госпрограмма предусматривала формирование в Казахстане умных городов: создание урбанизированной территории, в которой ресурсы городских служб и частные инициативы взаимодействуют и сотрудничают для обеспечения устойчивого развития города и создания благоприятных условий для жителей и туристов. Были определены пять городов – Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе и Караганда, – которые должны были попасть в один из международных рейтингов Smart City. Для этого министерство цифрового развития в 2019 году разработало стандарт умных городов.

"Одним из основных условий по вхождению в международный рейтинг является оплата услуг зарубежных экспертов (в среднем $25 тыс.), что говорит о коммерческом характере этого рейтинга и ставит под сомнение целесообразность его применения", – считают в Счетном комитете.

В результате по итогам 2018-2020 годов в рейтинг вошли только два города: Алматы и Нур-Султан.

В целом, согласно заключению Счетного комитета, в Миннацэкономики отсутствует информация по затратам на "Цифровой Казахстан" в сфере информатизации начиная с 2001 года. А в министерстве цифрового развития также не предоставили в полном объеме информацию о тратах.

При этом за 2018-2021 годы на реализацию госпрограммы было израсходовано 207,8 млрд тенге. В частности, из республиканского бюджета 82,7 млрд тенге, из местных бюджетов – 29,9 млрд тенге, иные источники – 95,2 млрд тенге.

"При плане 83,3 млрд тенге фактические расходы республиканского бюджета на госпрограмму составили 82,6 млрд тенге. В том числе затраты на создание и развитие 23 информсистем составили 15,5 млрд тенге. Из них восемь информсистем для Минфина, Минкульта, Минобороны, Минэкологии, Минцифровизации, Минпросвещения, Минюста, на разработку которых затрачено 971,2 млн тенге. Однако эти системы не были завершены в сроки и перешли в другие программные документы, что в свою очередь приводит к дополнительным расходам бюджетных средств и затягиванию сроков реализации мероприятий", – отмечно в заключении.

Кроме того, разработка четырех информсистем – две для МВД и по одной для Минпросвещения и Минэкологии – отменена ввиду их дальнейшей нецелесообразности, говорится в тексте.

"Таким образом, неисполнение или несвоевременное исполнение мероприятий по созданию информсистем свидетельствует о недостаточном уровне их проработки на этапе предварительного анализа, планирования и согласования с заинтересованными сторонами. Последующий отказ ввиду потери их актуальности влечет неэффективность затраченных ресурсов", – считают в Счетном комитете.

Кроме того, госпрограмма не предусматривает полный охват цифровизацией деятельность госорганов. Так, из 25 центральных госорганов разработка инфорсистем предусмотрена только для 11.

"В ряде случаев затраты бюджета на сопровождение информсистем превышают стоимость их разработки. Так, согласно информации Агентства по стратегическому планированию и реформам, общая стоимость затрат на разработку информсистем за период 2013-2021 годы составила 1,5 млрд тенге, при этом на их сопровождение и администрирование израсходовано 8,3 млрд  тенге", – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем при плане создания 100 тыс. новых рабочих мест по итогам 2020 года, фактически создано 1,3 тыс. человек.

Ранее в Счетном комитете предложили ввести ответственность чиновников за недостижение результатов при использовании бюджетных денег. Напомним, также что в комитете обратили внимание на утверждение бюджета без глубокой проработки, что приводит к его уточнениям.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.