Индекс военной мощи Казахстана в рейтинге Global Fire Power оценили в 0,79 балла, поместив страну на 54-ю строчку из 137 стран, передает LS.
Из 18,7 млн населения военнослужащими, по данным рейтинга, являются 40 тыс. человек. Ежегодно призывного возраста достигают 259,9 тыс. человек.
Военно-воздушные силы насчитывают 216 самолетов, из которых 69 – истребители, 84 – атакующие самолеты (45 место по данному показателю).
Кроме того, казахстанская армия оснащена 650 боевыми танками (33 место), 1 тыс. бронированных машин (53 место), 285 самоходными артиллерийскими установками (21 место) и 700 буксируемыми орудиями (19 место).
Также в рейтинге высоко оценили казахстанские запасы нефти, так как они играют важную роль при ведении боевых действий. Соседями Казахстана по рейтингу стали Ирак и Венгрия. При этом стране удалось опередить Кыргызстан, Таджикистан и Армению. Тогда как Беларусь, Украина Азербайджан расположились на 39, 29 и 52 местах.
Лидером рейтинга стали США, второе место – у России, третье досталось Китаю. В топ-10 вошли: Индия, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания, Турция и Германия.
Напомним, годом ранее Казахстан занимал в Global Fire Power 55 строчку.