Казахстан сократил долг перед зарубежными кредиторами более чем на $3 млрд. Больше всего уменьшить обязательства удалось сектору транспорта и складирования, передает LS.
По данным Национального банка, внешняя задолженность Казахстана на 1 апреля 2022 года составила почти $160,8 млрд. Это на $3,3 млрд, или 2%, меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
За отчетный период больше всего сократился внешний долг отрасли транспорта и складирования – на 21,6%, до почти $6 млрд. Далее следуют профессиональная, научная и техническая деятельность – на 18,3%, до $11,7 млрд, и горнодобывающая промышленность – на 6,1%, до $83,1 млрд. Незначительно уменьшились обязательства секторов сельского, лесного и рыбного хозяйств – на 0,8%, до $384 млн, и госуправления – на 0,3%, до $14,4 млрд.
В свою очередь задолженность перед зарубежными кредиторами значительно выросла в отраслях финансовой и страховой деятельности – на 46,3%, до $12,7 млрд, строительства – на 27,2%, до $4,3 млрд, информации и связи – на 24%, до $1,4 млрд, и в обрабатывающей промышленности – на 9,9%, до $12,6 млрд.
Ранее LS подготовил инфографику о том, перед какими странами долг Казахстана вырос.