В июне 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем в среднем по республике цена продажи 1 кв. м нового жилья повысилась на 0,2% и составила 264,3 тыс. тенге, передает LS.
При этом стоимость благоустроенного жилья не изменилась в прошедшем месяце и составила 186,6 тыс. тенге, а арендная плата осталась на уровне мая и составила 1,3 тыс. тенге за кв.м.
С начала 2018 года квартиры в новостройках стали дороже на 1,6%, на вторичном рынке – на 0,5%, а аренда выросла на 0,9%.
По данным комитета по статистике, больше всего в июне выросли цены в Костанае (на 1,8%) и Шымкенте (на 1,4%). Тогда как в Кокшетау новостройки подешевели на 4,7%.
Дороже всего 1 кв. м стоил в прошлом месяце в Астане (337,1 тыс. тенге), Атырау (326,3 тыс. тенге), Алматы (326 тыс. тенге) и Шымкенте (300 тыс. тенге).
При этом стоимость 1 кв. м на вторичном рынке в Шымкенте выросла на 0,7% (до 166,2 тыс. тенге), а в Астане на 1,9% (до 343,3 тыс. тенге).
В Актау при этом цена кв.м снизилась на 1,4% и составила 252,9 тыс. тенге.
Ранее LS писал, что президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о закреплении за Шымкентом городом республиканского значения. Тогда как Туркестан стал областным центром Туркестанской области.