В области Ұлытау по итогам 2025 года запустили 12 проектов, один из них – с участием инвестора из Китая, передает LS.
Как рассказали в региональном акимате, общий объем инвестиций в открытие 12 объектов составил 54,5 млрд тенге. Было создано 662 рабочих места в таких отраслях, как энергетика, агропромышленный комплекс, легкая и химическая промышленность, стройматериалы.
С участием компании из Китая в области построили и ввели в эксплуатацию ветроэлектростанцию мощностью 100 МВт. Запуск зеленого проекта обошелся в 36 млрд тенге. Отмечается, что к его реализации приступили в 2023 году. Изначально его страт был запланирован на 2024 год. Однако срок запуска проекта был перенесен из-за задержки оборудования и материалов для мачт из Китая.
В Жезказгане заработал геологический кластер за 11 млрд тенге. Рабочих мест – 150. Также в городе в прошлом году открылась нефтебаза за 3,5 млрд тенге. В Жезказгане, по данным госоргана, появился завод по производству средств индивидуальной защиты (респираторов). В проект было вложено 900 млн тенге, создано 15 рабочих мест.
Помимо этого, введено предприятие по выпуску изделий из гранита за 120 млн тенге и производство металлоконструкций за 100 млн тенге. В рамках реализации двух проектов создано 40 рабочих мест.
Также в регионе открыли производственный комплекс по обогащению руды методом флотации. В старт было вложено 603 млн тенге.
В прошлом году в области достроили и открыли гостиничный комплекс за 1 млрд тенге. Туристический объект, по данным госоргана, позволил трудоустроить 30 человек.
В 2025 году была модернизована и расширена швейная фабрика. Эти работы обошлись в 200 млн тенге. И в области заработал комбинат индустриальных услуг по стирке, химчистке, глажке швейных изделий за 250 млн тенге.
Помимо этого, наладили производство кормовых и овощных культур с использованием дождевальных машин. Стоимость – 638 млн тенге. В области реализовали проект создания орошаемых посевных площадей. Сюда было вложено 239 млн тенге.
Ранее LS писал, что в регионе запланировано строительство трех производств. В Сатпаеве уже создана индустриальная зона в 12 га. Данную территорию могут расширить до 50 га.










