Коммунальные платежи в Казахстане оказались выше, чем в Китае, но вдвое ниже российских, передает LS.
На начало октября 2026 года стоимость базовых комуслуг (электричество, отопление, вода и вывоз мусора) для квартиры площадью 85 кв. м в Казахстане составляла в среднем 31,1 тыс. теңге в месяц.
Для сравнения, в Индии аналогичный набор услуг обходился в 16,7 тыс. теңге, то есть в 1,9 раза дешевле. Меньше платили и в Кыргызстане (21,4 тыс. теңге), Таджикистане (23,9 тыс. теңге), Китае (24,7 тыс. теңге), Беларуси (27,8 тыс. теңге) и Узбекистане (29,6 тыс. теңге).
При этом в ряде других стран коммунальные платежи были выше казахстанских. Например, в Турции они составляли в среднем 34,5 тыс. теңге, в Грузии – 35,8 тыс. теңге, в Бразилии – 38,2 тыс. теңге, а в Украине – 43,3 тыс. теңге.
Еще дороже содержание жилья обходилось жителям ЮАР (59,4 тыс. теңге), России (62,8 тыс. теңге) и Японии (69,4 тыс. теңге). Таким образом, россияне платили за базовые комуслуги в среднем в два раза больше казахстанцев.
В Южной Корее ежемесячные расходы достигали 93,2 тыс. теңге, в США – 98,1 тыс. теңге, в Молдове – 99,9 тыс. теңге, а в Италии превышали 102,7 тыс. теңге.
Самые высокие платежи среди представленных стран были зафиксированы в Великобритании (144,3 тыс. теңге) и Германии (154,7 тыс. теңге).
Отметим, что перечень стран для сравнения сформирован аналитиком LSM.kz. Расчеты, сопоставление и анализ стоимости коммунальных услуг выполнены редакцией на основе информации Numbeo. Представленные цены актуальны на момент сбора данных – начало октября 2026 года.
Напомним, ранее LS показал в инфографике, как изменились коммунальные тарифы в Казахстане с 2022 года.










