На банкнотной фабрике Нацбанка рассказали, почему меняется дизайн теңге, передает LS.
Отмечается, что за более чем 30-летнюю историю нацвалюты было выпущено в обращение пять серий банкнот:
1. "Портретная серия" (1993 год) – исторический первый выпуск с изображениями великих деятелей Казахстана (аль-Фараби, Суюнбай, Курмангазы, Абай). Самые первые номиналы печатались в Англии.
2. Серия "аль-Фараби" (1994-2003 годы) – модернизированные купюры средних и крупных номиналов, где центральным образом на лицевой стороне оставался портрет философа.
3. Серия "Байтерек" (2006 год) – революционная смена концепции, убравшая портреты с лицевой стороны. Основными визуальными элементами стали монумент "Астана – Байтерек" и открытая ладонь руки.
4. Серия "Қазақ Елі" (2011-2017 годы) – на лицевой стороне всех номиналов доминировал монумент "Қазақ Елі" и летящие голуби. Серия отличалась сложнейшими голографическими и цветопеременными защитными нитями.
5. Серия "Сакский стиль" (2023 и по сей день) – новая серия посвящена богатому культурному наследию Казахстана и вдохновлена искусством сакской эпохи. Ее художественная концепция основана на знаменитом зверином стиле, который считается одним из наиболее узнаваемых символов древней культуры Великой степи.
В Нацбанке объясняют это не только применением новейших защитных элементов, но и популяризацией исторического и культурного наследия. При этом по рекомендациям международных организаций, в том числе Интерпола и Европола, дизайн банкнот меняется раз в 7-8 лет.
"США, например, первую офсетную машину начали применять только в 1996 году. У них 80 лет дизайн валюты не менялся, но потом пошли супердоллары, подделки. И в итоге им тоже пришлось менять. На 100-долларовой купюре есть так называемая "нить моушен", мы ее впервые использовали и у себя в дизайне Култегин. Это было одномоментно практически, когда стали применять эту нить в доллар, в 50 фунтов стерлингов. Но я считаю, что наш дизайн и использование этой нити получилось намного лучше. Поэтому вы посмотрите Култегин и сравните со 100 долларами и 50 фунтами, как эти нити играют", – пояснил корреспонденту LS директор банкнотной фабрики Нацбанка Жомарт Кажмуратов.
При этом спикер добавил, что за всю историю производства теңге не было подделок, которые были бы осуществлены с применением специальных производственных технологий.
"В основном это был цветной ксерокс, потом были попытки склеивания тех же банкнот. То есть это, скажем так, было не в промышленных объемах", – добавил он.
Отмечается, что казахстанский теңге регулярно входит в число самых защищенных валют мира благодаря внедрению передовых элементов, разработанных совместно с лидерами индустрии. Банкнотная фабрика использует уникальный комплекс барьеров:
· Элемент SPARK® – оптически переменная краска, создающая яркий мерцающий эффект и меняющая цвет при изменении угла наклона купюры.
· Золотое интаглио (Intaglio) – метод высокорельефной металлической печати, который создает ощутимый пальцами объемный защитный слой (например, на государственном гербе).
· Микрооптические нити – ныряющие вглубь бумаги защитные нити с эффектом пульсации и динамического движения рисунка при малейшем наклоне.
· Двусторонняя приводка (SEE-THRU) – элементы рисунка на лицевой и оборотной сторонах, которые на просвет идеально совмещаются, образуя единое целое.
· Тактильные метки – выпуклые высокорельефные элементы по краям банкнот, созданные специально для людей с ослабленным зрением.
В Нацбанке пояснили, что стоимость изготовления банкнот зависит от номинала, применяемых материалов, защитных элементов, тиража и других технологических факторов. В целях безопасности другая информация не раскрывается.
В настоящее время в обращении находится 5,35 трлн теңге. Из них 98% – это банкноты, еще 2% изготавливаются в виде монет.
Ранее стало известно, что подделывать деньги в Казахстане стали реже.









