В Казахстане сняли запрет и ограничения на экспорт некоторых овощей

Все виды лука теперь можно вывозить из страны

16 апреля 2020 года

Министерство сельского хозяйства сняло запрет на вывоз некоторых видов овощей, сообщает LS.

Ранее ведомство запретило экспортировать следующие сельскохозяйственные товары: гречиху, гречневую крупу, картофель, белый сахар, все виды лука, семена подсолнечника и подсолнечное масло. LS представлял инфографику об поставках данных овощей за рубеж.

Теперь же, согласно изменениям, из перечня были исключены все виды лука.  

Также на некоторые овощи ранее были введены ограничения на вывоз. Речь идет в том числе о моркови, репе, свекле и всех видах капусты. Новая редакция сняла ограничения на экспорт данных овощей.

Однако в список сельскохозяйственной продукции, на которую распространяются ограничения на вывоз, включили семенной картофель и сырое подсолнечное масло.

Напомним, депутат Нуржан Альтаев заявлял, что аграрии выбрасывают овощи из-за сложностей с экспортом. Мажилисмен сообщил, что на границе Жамбылской и Алматинской областей фуры с сельскохозяйственной продукцией сутками стоят на блокпостах, где не обеспечено их быстрое и беспрепятственное передвижение. Такая же ситуация сложилась на границе с Кыргызстаном, где скапливается огромное количество машин, пытающихся вывезти продукцию на экспорт

"Потребление данных продуктов в Казахстане в десятки раз меньше, и наблюдается большой переизбыток. Это огромный труд фермеров, которые могут обанкротиться, не реализовав данную продукцию. Аграрии с южных областей Казахстана вынуждены выбрасывать созревший урожай, который не востребован внутри страны", – заявлял Альтаев.

По его информации, в настоящее время в южных регионах страны скапливается около 800 тыс. тонн скоропортящейся продукции.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
сегодня
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
вчера
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
вчера
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
вчера
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
вчера
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
вчера
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.