Следить за базаром: в Казахстане идет проверка крупных рынков

Включая "Алтын Орду"

27 апреля 2022 года

В Казахстане активно проверяют рынки на злоупотребление доминирующим положением, передает LS. 

По информации Агентства по защите и развитию конкуренции, в Алматинской области продолжается совместная с региональной прокуратурой проверка деятельности Altyn Orda QazTrade Ltd (рынок "Алтын орда"), в действиях которого усматриваются признаки нарушения – в части установления монопольно высоких цен. 

Помимо этого, начаты три расследования в Атырауской области (рынок "Дина"), Мангистауской области (рынок "Магаш"), Нур-Султане (рынок "Чарын") по признакам злоупотребления доминирующим положением в виде установления монопольно высоких цен за аренду площадей на торговых рынках для реализации продовольственных товаров.

Помимо этого, вынесено 12 уведомлений. Пять – в Шымкенте в отношении торговых рынков "Центральный верхний рынок", "Самал транзит", ТАиМ, Auto house limited, ИП "Бекбосынова" по признакам антиконкурентных вертикальных соглашений. Пять – в Восточно-Казахстанской области в отношении Центрального рынка, "Заречного", "Мереке", "Жана-Базар", "ТМТ Company". Один – в Актюбинской области в отношении рынка "Табыс" по признакам злоупотребления доминирующим положением. Один – в Западно-Казахстанской области ("Ел-Арысы") по признакам недобросовестной конкуренции. 

Департаментами АЗРК по Павлодарской, Костанайской, Жамбылской областям по результатам анализов направлены заключения в органы прокуратуры.

Напомним, что в Казахстане проверяют работу торговых рынков, в том числе "Алтын Орда". При этом спикер мажилиса Ерлан Кошанов сообщил, что неприкасаемых в этом деле не будет.

В феврале 2022 года в министерстве торговли и интеграции рассказали, что ликвидация рынка "Алтын Орда" в Алматы может привести к ряду негативных последствий. В частности, сокращение торговых и рабочих мест на рынке вызовет негативную реакцию людей.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.