Министерство энергетики сообщает об обнаружении залежей легкой нефти и газа в девонских отложениях подсолевого поднятия Ансаган, передает LS.
Месторождение Ансаган расположено в Жылыойском районе Атырауской области, выявленные нефтегазоносные горизонты залегают относительно глубже, чем на Тенгизском месторождении.
"Возможные запасы месторождения оцениваются высоко и планируемый большой объем геологоразведочных работ направлен на подтверждение прогнозируемых ресурсов углеводородов. Получение высоких дебетов легкой нефти на Ансагане подтверждает большой ресурсный потенциал подсолевых отложений на больших глубинах указанной территории", - отмечается в сообщении.
В перспективе планируется проведение оценочных работ на месторождении Ансаган, расширение геологоразведочных работ на всей контрактной территории с постановкой поисково-разведочного бурения на перспективных площадях "Максат", "Прорва", "Глубокая" и др., подтвержденных детальными сейсморазведочными исследованиями.
Напомним, 24 февраля 2014 года подписан контракт с компанией "Алмэкс Плюс" на право недропользования на проведение разведки углеводородного сырья в подсолевых отложениях в Атырауской и Мангистауской областей за исключением надсолевых структур и месторождений на участке. Площадь геологического отвода составляет 1460,01 кв. км, глубина отвода - от подошвы надсолевых отложений до поверхности кристаллического фундамента.