В ЕАЭС в 2015 году взаимная торговля сократилась почти на 26%

Страны ЕАЭС на четверть сократили товарооборот

25 февраля 2016 года

Объем взаимной торговли Казахстана со странами ЕАЭС в 2015 году в сравнении с 2014 годом сократился на 31,7%, передает LS со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

При этом объем взаимной торговли со странами ЕАЭС у Армении сократился за год на 27%, у Беларуси - на 32%, у Кыргызстана - на 15,4%, а у России - на 22,1%.

Объем торговли продуктами животного происхождения между странами сократился на 20,9%, продуктами растительного происхождения - на 7,1%, жирами и маслами - на 5,7%, а продуктами и напитками (алкогольными и безалкогольными) - на 27,2%.

Торговля минеральными продуктами (соль, руды, топливо) сократилась на 25,7%, а продукцией химической и связанных с ней отраслей промышленности сократился на 14,1%.

Пластмассой, каучуком и резиной в 2015 году также стали торговать реже. В прошлом году объем сделок по продаже данной товарной группы между странами снизился на 24,1%.

Объем взаимной торговли изделиями из кожи снизился за 12 месяцев на 21,4%, а купля-продажа древесины между странами ЕАЭС снизилась на 23,4%.

Кроме того, снизился объем торговли текстилем и обувью (на 31,1% и 8,9%). В то время как электроникой страны стали торговать на 31,9% меньше.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.