В Алматы с 1 февраля вводят новые ограничительные меры, передает LS.
Согласно новому постановлению санврача Жандарбека Бекшина, сохраняется запрет на проведения различного рода мероприятий, в том числе на дому, также не будут работать развлекательные учреждения. Вводится запрет на работу объектов культуры (репетиция), театров, кинотеатров.
Вместе с тем деятельностьТРЦ, ТД, ТЦ разрешена в будни с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – запрет. В штатном режиме смогут работать отдельно стоящие и расположенные в крупных объектах торговли продовольственные супермаркеты, продовольственные магазины и аптеки с заполняемостью не более 30%. До 17:00 будут работать крытые рынки, в субботу и воскресенье – запрет.
Для объектов общественного питания установили режим работы с 09:00 до 20:00 (заполняемость – не более 50%). Фуд-корты, объекты общепита, размещенные в ТРЦ и ТД, будут функционировать только навынос и на доставку с 07:00 20:00.
Также вводится ограничения на работу саун, SPA-центров, бассейнов с 08:00 до 21:00, суббота-воскресенье – запрет. Будут открыты религиозные объекты, спорткомплексы для индивидуальных тренировок, детских аттракционов на открытом воздухе.
На удаленный режим работы будут переведены 80% работников организаций с численностью сотрудников 20 и более человек, за исключением промышленных, строительных и иных организаций, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте и государственных органов, организаций и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города.
Банки, почтовые отделения и ЦОНы будут функционировать с 09:00 до 18:00. Не будут курсировать межобластные и городские нерегулярные (туристические) автобусы.Однако посещать нацпарки можно индивидуально или огранизованной группой не более 15 человек с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 2 м.
В городе вводится запрет деятельности детских дошкольных учреждений за исключением дежурных групп при соблюдении комплектации групп не более 15 человек, лагерей.