Инвестор из Турции вложится в новый завод в Алматы

22 июля 2022 года

В Алматы инвестор из Турции намерен построить завод почти за 10 млрд тенге, передает LS со ссылкой на акимат города.

Согласно информации, замакима города Алишер Абдыкадыров встретился с представителем турецкой компании İskefe Серташем Ахметом Левентом. Отмечается, что производство желатина появится на территории индустриальной зоны Алматы.

"Проект зарубежной компании включен в реестр участников индустриальной зоны. Для его реализации выделен земельный участок площадью 4,5 га", – сообщили в госоргане.

Ожидается, что инвестор вложит в строительство завода порядка 9,8 млрд тенге. Будет создано более 100 постоянных рабочих мест. Мощность предприятия составит более 7 тыс. тонн желатина стандарта "халал" ежегодно.

"В настоящее время Halavet KZ проводит процедуру адаптации проектной документации под строительные нормы и стандарты Казахстана. Открытие завода ожидается в 2024 году", - рассказали в госструктуре.

При этом отмечается, что в качестве сырья для желатина будут использованы шкуры местного КРС. Согласно информации, доля казахстанского содержания составит не менее 60%.

Справка

Halavet KZ входит в структуру холдинга Iskefe, который был основан в 1957 году в Турции и объединяет семь кожевенных заводов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.