В Алматы могут вернуться трамваи. Также в городе пробьют еще одну улицу. LS рассказывает подробности.
Как сообщили LS в "Алматыгенплане", на стадии предварительного обсуждения и проработки находится проект по возобновлению трамвайного движения в мегаполисе.
"В рамках рассматриваемых концепций изучаются различные варианты развития городской транспортной сети, включая вопросы возможной интеграции новых маршрутов с перспективными направлениями, заложенными в проекты развития легкого рельсового транспорта (ЛРТ)", – пояснили в организации.
В "Алматыгенплане" добавили, что конкретные детали будут определяться на последующих этапах уполномоченными госорганами.
Помимо этого, в мегаполисе продолжится расширение дорожного движения.
По информации управления развития дорожной инфраструктуры, предоставленной в ответ на запрос LS, в следующем году по завершении выкупа земель начнутся строительно-монтажные работы по пробивке улицы Муканова от ул. Макатаева до пр. Райымбека. Стоимость проекта составляет 6,3 млрд тенге.
В этом году завершится возведение транспортной развязки на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Жансугурова.
Ранее LS сообщал, что Алматы встанет на легкие рельсы.