Какие факторы влияют на стоимость нового жилья в Казахстане

В 2018 году доля казахстанского содержания в проектах строительства составила 77%


1 марта 2019 года

В Казахстане в 2018 году средние затраты на строительство 1 кв. м составили 102,5 тыс. тенге, передает LS.

Как сообщили в комитете по делам строительства и ЖКХ, со ссылкой на статистические данные, в прошлом году средняя рыночная цена продажи нового жилья составила 266,9 тыс. тенге. При этом, наиболее высокие цены отмечены в Астане (340,7 тыс. тенге), Алматы (327,4 тыс. тенге), Атырау (326,6 тыс. тенге) и Шымкенте (317,3 тыс. тенге).

В ведомстве пояснили, что стоимость строительства объекта определяется согласно проектно-сметной документации. Между тем фактическая стоимость строительства также складывается по результатам приобретения материалов, в пределах утвержденного проекта. Учитывая все это, большинство затрат приходится на строительные материалы, которые дорожают.

"Рост цен на строительные материалы зависит от многих факторов. Больше всего от тарифов на электроэнергию, устанавливаемых энергопроизводителями, а также от соотношения показателей спроса и предложения. Кроме того много средств уходит на материалы, изделия и конструкции (около 50-60%). В зависимости от объекта строительства, основную долю при ранжировании занимают отечественные строительные материалы", - отметили в комитете.

Так по итогам прошлого года доля казахстанского содержания в проектах строительства составила 77%, из них в жилищном – 86%.

Что касается импортных материалов, таких как металлопрокат и производные изделия, то основное влияние на их стоимость оказывает волатильность курса национальной валюты.

Напоним, ранее LS подготовил инфографику сколько жилья построили в Казахстане за годы независимости.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.