Эксперты в сфере сельского хозяйства спрогнозировали LS, каким будет рынок мяса осенью и зимой 2020 года.
Председатель правления Ассоциации овцеводов Казахстана Алмасбек Садырбаев отметил, что в карантин рыночная цена на баранину выросла на 25%. Причиной стало то, что казахстанцы при помощи бульона лечились от пневмонии или предупреждали ее.
"Рыночная цена на баранину сейчас находится в районе $5 за кг. Это около 2 тыс. тенге. Сейчас из-за пандемии мясо продается по 2,5-3 тыс. тенге за кг. После, когда ситуация стабилизируется и ажиотаж спадет, стоимость вернется к $5 за кг. По моим ожиданиям, это будет в период согым (забоя и заготовок на зиму, – прим. LS), где-то в ноябре-декабре", – заметил он.
Садырбаев добавил, что на рынке Казахстана дефицита баранины нет, так как страна на 100% обеспечивает себя данным видом мяса. От этого стоимость на баранину регулируется и может снижаться.
Президент Союза птицеводов Руслан Шарипов отметил, что производители белого мяса и яиц пока сдерживают отпускные цены по 650-700 тенге за кг. Вместе с тем, по его прогнозам, до конца года стоит ожидать роста стоимости, так как корм дорожает.
"70% себестоимости мяса и яиц составляет корм. Остальное – это зарплаты, закупка из-за рубежа племенной птицы, витаминов, оборудования. Все это растет в стоимости, поэтому скорее всего повышение цен будет. Но насколько – зависит от того, на сколько подорожает корм. Это станет известно через два-три месяца после сбора пшеницы. При этом наше мясо будет дешевле, чем российское, так как мы должны с конкурировать с соседней страной", – объяснил глава союза.
Также он отметил, что дефицита птицы нет и не ожидается. По прогнозам Шарипова, до конца года доля отечественного производства вырастет на 20-30%. Это связано с открытием новых заводов. В частности, в Алматинской области заработал до этого простаивающий цех с мощностью 30 тыс. тонн в год. На данный момент обеспеченность Казахстана собственной птицей составляет 60%.
"Также мы просим запретить поступления мяса птицы из Украины, так как они вливают в товар 200-300 граммов воды и увеличивают вес. Таким образом, их продукт дешевле нашего", – заключил Шарипов.
Между тем заместитель председателя Ассоциации фермеров Ермек Абуов снова обратил внимание на то, что стоимость мяса для потребителя высокая из-за посредников и перекупщиков.
"Сегодня фермеры реализуют говядину по 1,2-1,5 тыс. тенге за кг. А из-за посредников и перекупщиков мясо продается в супермаркетах по 2,4-3,6 тыс. тенге в супермаркетах. С учетом того, что цены на все от корма до электричества выросли, производитель практически не имеет дохода с товара, а посредник получает 200% маржи", – посетовал Абуов.
Он отметил, что при этом, когда фермер пытается немного поднять стоимость продукции, начинаются возмущения, так как посредник тут же увеличивает конечную цену. По словам собеседника LS, из-за этого мелкие фермеры находятся в незавидном положении. Кроме того, кредит на увеличение производства и реализацию товара им не выдают из-за низкой рентабельности.
"Минторговли и Минсельхоз должны обратить внимание на данную проблему и урегулировать вопрос посредничества. Фермер не должен бегать и искать перекупщика, он должен заниматься производством, а процесс реализации должен стать удобным. Если исключить посредников, то и производитель сможет поднять цену для получения дохода, и стоимость на прилавках будет ниже", – заключил он.
Напомним, ранее LS публиковал инфографику о том, при каких министрах в Казахстане было больше мяса и молока.