Сколько тратят казахстанские мегаполисы на развлечения

В статье указываются расходы местного бюджета

11 июля 2018 года

В LS посчитали, сколько города республиканского значения тратят на социально значимые и культурные мероприятия. Так, например, расходы Алматы и Астаны на это значительно превышают затраты Шымкента. 

В 2018 году в столице из местного бюджета заложили 9,4 млрд тенге на проведение социальных мероприятий . Также 1,9 млрд тенге выделены на поддержку культурно-досуговых работ. В последующие два года сумма расходов снижена примерно на 1 млрд тенге.

Из бюджета Астаны за 2018-2020 годы

В Алматы на концерты и другие массовые празднования в этом году было выделено 4 млрд тенге. В 2019 году эта сумма уменьшается почти на 1,5 млрд тенге. Вместе с тем в этом мегаполисе гораздо больше, чем в Астане, тратят из местного бюджета на спортивные соревнования.  

Из бюджета Алматы за 2018-2020 годы

Тем временем в Шымкенте затраты на отдых горожан, по утвержденному бюджету, за год не превышают и 500 млн тенге. При этом расходы управления культуры и спорта в несколько раз меньше, чем в двух других городах административного значения.

Из бюджета Шымкента за 2018-2020 годы

Напомним, ранее сообщалось, что на празднование 20-летия Астаны планировалось потратить из республиканского бюджета 18,8 млрд тенге. Эти средства были предусмотрены на 85 мероприятий.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Цифровые финансовые инструменты должны работать на клиентов – Турлов
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.