Бюджет Казахстана лишился более 1 трлн тенге из-за пандемии

Товарооборот с третьими странами с начала года снизился на 13% 

27 октября 2020 года

Потери бюджета Казахстана за период пандемии составили 1,1 трлн тенге, передает LS.

Председатель Комитета государственных доходов Марат Султангазиев рассказал, сколько потеряла госказна из-за пандемии.

"Потери бюджета примерно мы оцениваем с начала года в 1,1 трлн тенге. Кроме того, малому бизнесу оказана помощь в виде льгот, отсрочек и других видов поддержки на 1,5 трлн тенге, и 300 млрд тенге – это прямые потери", – сказал он.

При этом поддержка до пандемии и после не уменьшалась, напомнил Султангазиев.

"Товарооборот с третьими странами с начала года уже снизился на 13%. Обороты по реализации снизились на 11%, в том числе по крупным предприятиям республиканского мониторинга на 20%. По секторам экономики уменьшились поступления в горнодобывающей промышленности на 44% за счет снижения цен на нефть и металлы. Мы достигли самого большого снижения переплаты за последние пять лет – с 2,3 трлн тенге до 2 трлн тенге, с начала 2020 года она снизилась на 68 млрд тенге, или на 3,2%", – уточнил спикер.

Он отметил, что с начала года в стране проведено 7,2 тыс. налоговых проверок, и это меньше на 59%, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"При этом сумма доначислений составила 118,8 млрд тенге, или рост на 5,4%. Сумма взыскания составила 58 млрд тенге, или рост на 19%. С начала 2020 года проведено 1,5 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено таможенных платежей и налогов в размере 23 млрд тенге и взыскано 7,2 млрд тенге", – привел он цифры.

Крмое того, более половины поступлений республиканского бюджета и практически весь Национальный фонд приходятся на крупных налогоплательщиков и недропользователей, добавил Султангазиев.

"В результате применения методов контроля данной группы налогоплательщиков с начала года сумма дополнительных поступлений составила 37,7 млрд тенге. Особое внимание уделено фактам недостоверного декларирования при экспортном контроле. Так, с начала года из проверенных 2,5 тыс. автогрузов в 2,3 тыс. случаев выявлено несоответствие сведений в накладной с фактически перевозимым товаром. Обеспечено снижение фактов ввоза в адрес фиктивных грузополучателей на 95%", – продолжил он.

По словам Султангазиева, за счет усиления процедур взыскания обеспечено снижение налоговой задолженности на 5,2% при плане 5%, которая составила 195,5 млрд тенге.

"Расхождение по таможенной статистике с КНР нам удалось сократить с 48% до 44%. Между профильными ведомствами стран налажен обмен онлайн-информацией из экспортных деклараций КНР", – добавил он.

С начала года произведено 30,8 тыс. корректировок таможенной стоимости товаров, сумма взыскания таможенных платежей и налогов, по словам главы комитета, составила 11,7 млрд тенге.

Спикер также напомнил, что с декабря 2019 года реализовано мобильное приложение "Налоговый кошелек" eSalyq. Приложение доступно на площадках App Store и Play Market.

"Налоговый кошелек позволяет исключить некорректные платежи и пени, сократить количество возвратов и инкассовых распоряжений, снизить затраты налогоплательщиков по времени и исключить расходы на комиссию банкам. На сегодняшний день количество пользователей налогового кошелька составляет более 78 тыс",  резюмировал он.

Ранее мажилисмены заявили о недопустимости финансирования нацкомпаний из средств Национального фонда. Известно также, что мажилис одобрил проект бюджета на 2021-2023 годы. При этом министерство сельского хозяйства попросило дополнительные деньги из бюджета для возмещения аграриям стоимости изъятых и уничтоженных из-за гриппа птиц. Также известно, что на развитие регионов планируют потратить почти 781 млрд тенге

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.