Тенге не грозит такое ослабление, как рублю – мнение

Однако давление на нацвалюту будет присутствовать

3 марта 2022 года

Профучастники ожидают повышения уровня инфляции в Казахстане и ослабления нацвалюты, передает LS.

Экономист Диас Кумарбеков отметил, что на курс тенге влияют такие факторы, как высокие цены на Brent, а также вооруженный конфликт в Украине и антироссийские санкции.

"На сегодня курс рубля по отношению к доллару уже ослаб до 106, а тенге по итогам утренних торгов 3 марта продавался по 489,57 за $1. При этом ЦБ России отреагировал на внешние факторы повышением ключевой ставки до 20%, а также введением обязательной продажи экспортерами валютной выручки. Необходимо отметить, что наш регулятор на данный момент использует все инструменты для стабилизации ситуации на валютном рынке", – сообщил он.

По мнению аналитика, необходимо систематически решать вопрос повышения производства товаров и услуг в стране. 

"Нужно повышать производство товаров и услуг в стране. А также снижать зависимость от импорта готовой продукции и услуг из-за рубежа, в частности из России. Это позволит снизить волатильность стоимости в тенге и отойти от влияния рубля. Казахстан может выиграть от этой ситуации, если экономика перейдет к форсированной диверсификации производства и создании производств на своей территории, особенно товаров на основе локального сырья", – считает Кумарбеков.

Между тем аналитик "Финама" Андрей Маслов заметил, что значительного укрепления нацвалюты по отношению к рублю не наблюдается, однако волатильность значительно возросла.

"Все же тенге не грозит такой обвал, как российской валюте. Но поскольку Казахстан является важным торговым и военным партнером России, нацвалюта республики также окажется под давлением. Впрочем, как и другие рисковые валюты, что приводит к снижению аппетита к рискам среди инвесторов. Можно ожидать, что курс тенге против рубля приблизится к отметке в 5,25 (по итогам торгов 2 марта на KASE – 5,2 тенге за рубль)", – прогнозирует он.

Также Маслов добавил, что инфляция в Казахстане вырастет. Но повышение базовой ставки с 10,25% до 13,5% может сдержать рост цен.

"Говорить о конкретных цифрах пока рано, однако теперь маловероятно, что цены вернутся в целевой коридор Нацбанка (4-6%) к концу 2022 года", – резюмировал он.

Ранее LS писал о том, что в Казахстане ждут роста инфляции до 16%, снижения базовой ставки до 7-9% и укрепления курса тенге до 480 за $1.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.