В Казахстане предложили зафиксировать тарифы на внутренние авиарейсы по некоторым маршрутам, передает LS.
Мажилисмен Олжас Куспеков считает, что необходимо ввести предельные тарифы на авиабилеты по социально значимым внутренним направлениям.
"Когда билет из Алматы в Астану стоит как билет из Варшавы в Лондон – это системный сбой государственного регулирования", – отметил он.
В качестве решений депутат предложил рассмотреть предельные тарифы на социально значимые маршруты, усилить антимонопольный контроль и расширить горизонт продажи билетов до 90-120 дней.
При этом О. Куспеков напомнил, что билеты подорожали на 29,9% в январе, а по отдельным направлениям – более чем на 40%. На этом фоне транспортная система уже перегружена: 19,4 млн пассажиров на железной дороге и 15,4 млн – в авиации.
Кроме того, подчеркнул мажилисмен, показательна отмеченная ситуация с автолизингом для физлиц: с момента запуска программы в декабре 2025 года была реализована всего одна единица техники. Фактически программа не работает. В связи с этим было предложено провести полный аудит с публичным раскрытием причин, устранить правовые и технические барьеры до перезапуска, внедрить прозрачную систему отчетности и решить проблему адмответственности, при которой штрафы фиксируются на лизинговые компании, а не на фактических водителей.
Ранее сообщалось, что в Казахстане дорожают авиаперелеты как по внутренним, так и международным направлениям.










