Безбедная старость: кто накопил больше всего на пенсию в Казахстане

Количество индивидуальных счетов превысило 10,8 млн

14 апреля 2021 года

LS узнал, жители каких регионов Казахстана накопили больше всего денег на старость.

По данным Национального банка, на 1 марта 2021 года количество индивидуальных пенсионных счетов по обязательным взносам превысило 10,88 млн. При этом сумма накоплений составила почти 12,3 трлн тенге. 

Большая часть пенсионных денег сосредоточена на счетах вкладчиков в возрасте от 31 до 40 лет (свыше 3,7 трлн тенге) и от 41 до 50 лет (3,69 трлн тенге). Далее следуют группы от 51 до 60 лет – 3,1 трлн тенге, от 21 до 30 лет – 1,1 трлн тенге и от 61 до 70 лет – 614 млрд тенге. Меньше всего денег накоплено на счетах вкладчиков до 20 лет – более 12,8 млрд тенге, от 71 до 80 лет – 4,3 млрд тенге и 81 года и более – 710,2 млн тенге.

В разрезе регионов наибольшая доля пенсионных средств традиционно сосредоточена на счетах в Алматы (2,42 трлн тенге), в Нур-Султане (1,18 трлн тенге) и в Карагандинской области (1,1 трлн тенге).

Также значительную сумму накопили жители ВКО – 904,3 млрд тенге, Шымкента – 855,4 млрд тенге, Атырауской – более 724,8 млрд тенге и Мангистауской областей – свыше 691 млрд тенге.

Меньше всего средств удалось накопить вкладчикам СКО – 327,9 млрд тенге и Туркестанской области – почти 32 млрд тенге.

Ранее LS писал о том, что казахстанцы активнее погашали ипотеку пенсионными деньгами, чем покупали новое жилье.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.