Казахстан ушел на рекламную паузу: как теряли доход компании отрасли

Ранее прогнозировалось снижение показателей на 15% 

31 декабря 2020 года

На 9,5% упал доход рекламных компаний в январе-сентябре 2020 года, передает LS.

Согласно данным бюро нацстатистики, объем услуг, оказанных в области рекламной деятельности и исследований конъюнктуры рынка, составил 155,2 млрд тенге, что на 9,5% меньше, чем годом ранее.

Из общей суммы подавляющая доля пришлась на рекламные агентства – 126,4 млн тенге, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Также 6,7 млн тенге было выделено на размещение в СМИ. Данный показатель вырос на 52,3%. Финансирование исследования также выросло до 22,1 млн тенге.

Между тем в январе-марте 2020 года снижение дохода данной отрасли составляло 11,8%. В январе-июне данный показатель вырос до 14,2%.  

Наряду с этим оборот сферы производства кино-, видеофильмов, телевизионных программ и музыкальных произведений просел на 37,4%, до 26,6 млрд тенге.

Напомним, ранее участники рынка рекламы спрогнозировали, что по итогам года индустрия потеряет 15% своего оборота. Между тем в прошлом году рекламные агентства заработали за год 222 млрд тенге.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.