Народный банк может возобновить выплаты дивидендов - мнение

Консолидированный коэффициент достаточности базового капитала вырос до 16,9% на конец 2017 года

20 марта 2018 года

Народный банк опубликовал консолидированные финансовые результаты за 2017 год. Исходя из этих данных, аналитики Sberbank CIB не исключают, что фининститут может возобновить выплаты дивидендов, передает LS.

Экономисты уточнили, что чистая прибыль банка за IV квартал 2017 года составила 38 млрд тенге, что на 33% ниже уровня предыдущего квартала и на 17% выше уровня IV квартал 2017 года. В то же время за весь 2017 год прибыль составила 173 млрд тенге, что на 32% выше уровня 2016 года и соответствует доходу на капитал в 23%.

"Выручка за последний квартал прошлого года была высокой, но резервы оказались значительно выше, чем ожидалось, что явно заинтересует участников телефонной конференции, тогда как пополнение капитала обнадеживает и предвещает в перспективе дивиденды. Телефонная конференция состоится сегодня", - высказали мнение в Sberbank CIB.

Аналитики уточнили, что консолидированный коэффициент достаточности базового капитала вырос до 16,9% на конец 2017 года, что также повышает вероятность возобновления дивидендных выплат.

В целом чистый процентный доход в IV квартале 2017 года был высоким: 82 млрд тенге, на 20% выше уровня за III квартал 2017 года.

Напомним, последний раз Народный банк выплачивал дивиденды по итогам 2014 года. Тогда размер вознаграждения на акцию составлял 3,14 тенге.

Ранее также аналитик "Финам" Алексей Калачев отмечал, что в этом году Народный банк может направить часть прибыли акционерам.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.