Китайский инвестор построит завод в Шымкенте

сегодня

В Шымкенте инвестор из Китая построит мусоросжигательный завод. Подробности LS озвучили в акимате города.

В ответе на запрос редакции сообщается, что проект планируют реализовать в 2025-2027 годах. Запуск мусоросжигательного завода оценивается в $100 млн. Согласно информации, с компанией из Китая уже подписано инвестсоглашение, а сам проект был одобрен правительством в октябре этого года. Для строительства завода будет выделено 12 га в Шымкенте, вблизи полигона Ақтас-1.

"В настоящее время компанией разрабатывается проект землеустройства", – рассказали в акимате.

Отмечается, что ежегодно на предприятии планируют утилизировать 365 тыс. тонн бытовых отходов, или 1 тыс. тонн в сутки. В госоргане добавили, что поступающий мусор будут вначале сортировать.

"Согласно данным инвестора, в результате сжигания отходов будут образовываться зола и шлаки. Летучая зола после стабилизации физико-химическими методами будет захораниваться на полигоне в соответствии с экологическими требованиями", – говорится в ответе.

Шлак планируется перерабатывать и использовать повторно.

"Для очистки дымовых газов будет применяться технология "удаление оксидов азота методом SNCR + полусухое обессеривание + сухое распыление гидратной извести + адсорбция путем распыления активированного угля + рукавный (мешочный) фильтр", – рассказали в госоргане.

Вместе с тем на территории завода хотят внедрить систему раздельного отвода сточных вод: дождевые стоки направляют в ливневую канализационную сеть, а производственные и бытовые полностью собирают и используют повторно.

Ожидается, что будет создано 70 рабочих мест.

Что касается инфраструктуры, то в акимате пояснили, что для экономии госсредств компании были предложены варианты выполнения данных работ за счет собственных финансов.

"В настоящее время инвестор рассматривает возможности финансирования строительства инфраструктурных сетей", – резюмировали в госоргане.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.