Все банки Казахстана подключатся к единому QR до конца I квартала следующего года. Об этом сообщил советник председателя Нацбанка Бинур Жаленов, передает LS.
В кулуарах XIII Конгресса финансистов он пояснил, что система уже создана. Теперь осталось дождаться, чтобы все БВУ к ней подключились.
На текущий момент шесть финорганизаций уже есть в проекте единого QR, на подходе три банка. Они войдут в систему в ближайшие недели.
"Я сейчас не вспомню точно, но в их числе есть крупные банки. Как выглядит процесс: мы подписываем договор с каждым банком, что они подключаются, и так далее, и тому подобное, дорожную карту, тестирование и потом идем в бой. Со всеми банками подписан такой договор, включая, допустим, крупные экосистемы, такие как Freedom, Halyk и Kaspi. Техническая работа теперь продлится несколько месяцев, безусловно", – уточнил Б. Жаленов.
По его словам, чтобы сервис стал полноценно доступным для каждого клиента и банка, нужно время.
"Мы, конечно, со своей стороны сделаем максимально для того, чтобы эти технические работы были быстро завершены. Но реалистично нужно ожидать, что это займет время, вплоть до примерно конца первого квартала 2026 года", – заключил Б. Жаленов.
Днем ранее Нацбанк анонсировал, что запустил единый QR.







