Казахстанцы стали есть гораздо больше мяса и фруктов. Инфографика

А также сладостей и кондитерских изделий

4 мая 2021 года

За 20 лет казахстанцы серьезно пересмотрели свои продуктовые корзины и стали есть больше мяса, передает LS

По данным Нацбюро по статистике, в 2000 году один казахстанец в месяц съедал в среднем 10,3 кг хлеба и крупяных изделий. Мяса и продуктов мясопереработки в меню одного человека было примерно 3,7 кг, рыбы – 0,4 кг, молочных продуктов – 19,6 кг. 

При этом на одного среднестатистического казахстанца приходилось 8,5 шт. яиц, 0,9 кг масла и жиров и всего 1,3 кг фруктов. Зато овощей казахстанцы ели больше – 7,2 кг, а картофеля – 5,5 кг. 

Кроме того, 20 лет назад один человек назад съедал 1,8 кг сладостей. 

В 2020 году в среднестатистический рацион входили уже 11,7 кг хлеба (на 13,5% больше, чем 20 лет назад) и 7 кг мяса (в 1,9 раза больше). 

Также казахстанцы в 3,2 раза больше стали есть рыбу (1,3 кг), на 10,2% больше молочных продуктов (21,6 кг) и в 1,9 раза – яиц (16,6 шт.).

Потребление масла и жиров за 20 лет выросло на 55,5%, до 1,4 кг, а фруктов – сразу в 5,1 раза, до 6,6 кг. 

При этом овощей казахстанцы едят столько же, сколько и в 2000 году. На одного человека приходится 7,2 кг. Однако картофеля стали есть на 19,2% меньше (4,2 кг). 

Количество сладостей в рационе прибавилось в два раза. В среднем один человек съедал в месяц в прошлом году 3,6 кг сахара, джема, меда, шоколада и кондитерских изделий. 

Другие инфографики

Источник: Бюро национальной статистики

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.