Казахстан и Узбекистан договорились на поставку растительного масла почти на $175 млн, сообщает министерство сельского хозяйства.
По информации ведомства, в Казахстане перерабатывают 4,4 млн тонн подсолнечника, что на 700 тыс. тонн больше показателей в Узбекистане. К 2028 году показатели могут достигнуть 8 млн тонн в год.
В НАПМК добавили, что Казахстан второй год подряд лидирует по поставкам растительных масел в Узбекистан. В частности, девять месяцев 2025-2026 МГ экспорт масел и шрота в Узбекистан вырос на 31% – до 553 тыс. тонн. Также Казахстан полностью покрывает потребности стран Центральной Азии по подсолнечному шроту.
Отмечается, что с узбекской стороной подписаны коммерческие соглашения на $174,8 млн.
Между тем в прошлом году общее производство масличной продукции в стране увеличилось на 18,7%, до 807,4 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Однако если детальнее рассмотреть по видам, то рост показали подсолнечное масло – на 19,2% (683,6 тыс. тонн) и рапсовое – на 40,3% (76,3 тыс. тонн). В то же время сократился выпуск соевого масла – в два раза (12,9 тыс. тонн), хлопкового – на 17,2% (7,2 тыс. тонн) и сафлорового – в 1,6 раза (571 тонна). Что касается экспорта данной продукции, то видно, что поставки растут. За 11 месяцев за рубеж вывезли 690,8 тыс. тонн растительного масла (+34,6%). Экспортеры заработали $693,5 млн. Продажа подсолнечного, хлопкового и сафлорового масел выросла почти на 40%, до 599,1 тыс. тонн. Его отправили в Узбекистан, Китай, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан, Кыргызстан, Иран и США.
В свою очередь в министерстве торговли и интеграции сообщили, что Казахстан намерен довести экспорт продукции масложировой отрасли до $1 млрд и войти в топ-3 мировых поставщиков подсолнечного масла к 2028 году. Вместе с тем Казахстан намерен в перспективе войти в ТОП-3 мировых экспортеров и довести экспортную выручку отрасли до $2 млрд.
Ранее LS писал, что компания из Ирана заинтересована в строительстве маслоэкстракционного завода. Ожидается, что мощность переработки маслоэкстракционного завода достигнет 3 тыс. тонн подсолнечника в сутки. В запуск предприятия могут вложить около $70 млн.
Помимо этого, LS сообщал, что в Восточно-Казахстанской области ожидают старт маслозавода за 26,4 млрд тенге.










