
Профучастники отмечают, что дальнейшая стабилизация цен на рынке жилья, возможен лишь при отсутствии повторной девальвации тенге.
«Не думаю, что до конца года, за оставшиеся полтора месяца на рынке произойдет что-то серьезное. Даже несмотря на события в соседней России, где рубль упал более чем на 20% по отношению к доллару за последние три месяца. Казахстанские власти твердо пообещали – в стране девальвации не ожидается», - говорит директор строительной компании «АСК» Айгуль Мажбиева.
Ермек Мусрепов уверен, в 2015-2016 годы, в случае отсутствия экономических потрясений в виде очередной девальвации или влияния стоимости нефти и санкций, рынок недвижимости ожидает стабилизация цены на жилье эконом класса на уровне 150 тыс. и 250 тыс. тенге за 1 кв.метр (Астана, Алматы, Актау, Атырау и Актюбинск).
К тому же, собеседник ожидается активное развитие гражданского строительства по частным направлениям и государственным программам. В общем порядке в 2015-2016 годах в стране планируется построить в 1,5 раз больше квадратных метров жилья по сравнению с 2013 и 2014 годами. Активную строительную перезагрузку получит и сектор коммерческого и торгового направления, а также замена ветхого жилья на новое.
Однако по его словам, в настоящее время жилая недвижимость сильно переоценена, особенно в Астане и Алматы. Данный фактор, по его словам, стагнирует рынок недвижимости и не позволяет увеличить динамику совершения сделок купли-продажи.
Ранее в интервью LS председатель правления АО “Сентрас Секьюритиз” Талгат Камаров отметил, что несмотря на неоптимистичные прогнозы по нефти, рынок недвижимости в Казахстане ожидает некоторое оживление весной следующего года.
При этом руководитель аналитической службы портала о недвижимости kn.kz Анна Шацкая ожидает уменьшения спроса на недвижимость в Казахстане. В свою очередь аналитики Казахстанской федерации недвижимости назвали LS топ-5 городов, где лучше всего приобретать недвижимость в республике.
Куралай Абылгазина










