Инвесторы из Турции и Китая запустят новые проекты в Казахстане

2 мая 2023 года

Иностранные инвесторы хотят запустить два производства в Казахстане, передает LS со ссылкой на министерство сельского хозяйства. 

Согласно информации, компания из Китая Wanlin Group Limited заинтересована в строительстве завода по выпуску дегидрированных овощей. Проект реализуют в три этапа в Жамбылской области в течение пяти лет. Президент компании Ли Яньтао рассказал, что общий объем инвестиций составляет $30 млн. 

"Инвестор уже произвел пилотную высадку лука в трех районах Жамбылской области, ожидаются результаты испытаний урожая", – говорится в сообщении. 

А в Костанайской области в этом месяце хотят открыть новый завод по переработке бобовых культур. Проект реализуется турецкой компанией Arbel. Ее председатель Хусейн Аслан сообщил, что работу получат около 70 человек. Мощность – порядка 170 тыс. тонн гороха, красной и зеленой чечевицы, нута и пшеницы твердых сортов. Объем инвестиций на первом этапе – $8,5 млн. 

В настоящее время идет монтаж технологического оборудования, а также получение соответствующих разрешительных документов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.