Инвесторы делают ставку на промышленность – обзор ITS

сегодня

Промышленные компании показали хороший рост за неделю в индексе S&P500. Об этом сообщается в обзоре ITS, передает LS.

Как отмечают аналитики, на фоне тарифных войн и геополитической напряженности фундаментом фондового рынка является прежде всего сам бизнес, которые в последнюю неделю демонстрировал положительную динамику.

При этом повышенным спросом у инвесторов пользовались ценные бумаги эмитентов, которые опубликовали на прошедшей неделе хорошую отчетность. 

В первой десятке лучших, входящих в индекс S&P500, оказались акции девяти компаний из десяти, которые взлетели именно после публикации своей отчетности по итогам II квартала 2025 года, отмечается в обзоре.

"И даже одна-единственная компания, которая не публиковала свою отчетность на прошлой неделе (а это Super Micro Computer Inc. (SMCI)), и та в конечном счете росла именно из-за того, что она свою отчетность опубликует уже на текущей неделе – 5 августа. Инвесторы покупали ее акции в надежде увидеть в этой отчетности суперхорошие цифры. Так что можно сделать вывод, что в настоящее время именно сезон отчетности полностью формирует спрос на те или иные акции", – отмечают аналитики ITS.

Лучшими по итогам минувшей недели стали бумаги компании Generac Holdings Inc. (GNRC), занимающейся производством генераторов.

Несмотря на жесткие показатели и проблемы с тарифами, Generac превзошла ожидания аналитиков по итогам II квартала. Компания также повысила и свой годовой прогноз.

Акции компании Generac подорожали за неделю более чем на четверть. При этом прибыль компании оказалась лучше прогнозов аналитиков по всем направлениям.

"Во втором квартале выручка Generac выросла на 6,2%, при этом рост прибыли от жилой недвижимости увеличился на 7%, а от коммерческой и промышленной рост составил 5%. Между тем рентабельность по скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась с 16,5% до 17,7%. В сочетании с выкупом акций, который снизил их количество, скорректированная прибыль на акцию не по GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учета) выросла на 22,2%, до $1,65, также превзойдя ожидания аналитиков", – поясняют аналитики. 

После роста акций на прошлой неделе Generac торгуется примерно в 32 раза выше прогнозов этого года (P/E=32) и в 22 раза выше своей форвардной P/E. 

"Несмотря на то, что это не особенно дешево для производителя со средним однозначным числом прибыли, Generac все же можно считать акциями роста по разумной цене (GARP). Кроме всего прочего надо учесть, что Generac также имеет тенденцию наблюдать всплеск продаж, когда происходят стихийные бедствия, которые приводят к отключению электричества в домах и на предприятиях, что обычно стимулирует активность продаж локальных генераторов. Таким образом, акции можно рассматривать в том числе и как портфельное хеджирование от этих сценариев", – считают эксперты фондового рынка.

В топ-10 по итогам недели также вошел производитель стекла и электронных компонентов Corning (GLW), акции которого стали пользоваться повышенным спросом у инвесторов после того, как компания сообщила о хороших финансовых результатах второго квартала, превзошедших ожидания аналитиков. Это обусловлено растущим спросом на ее продукты, связанные с искусственным интеллектом. 

Материаловедческая компания объявила, что основные продажи выросли на 12% в годовом исчислении, до $4,05 млрд, в то время как основная прибыль на акцию (EPS) подскочила на 28%, до $0,60, также превзойдя оценки аналитиков. 

"Эти показатели в значительной степени связаны с подразделением оптических коммуникаций, где корпоративные продажи выросли на впечатляющий 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовал высокий спрос на продукты, используемые в генеративном искусственном интеллекте", – отмечается в обзоре ITS.

Компания также опубликовала оптимистичный прогноз на третий квартал, согласно которому основные продажи сложатся на уровне около $4,2 млрд, что сигнализирует о том, что руководство ожидает сохранения положительной динамики и в будущем.

Аналитики отмечают, что текущий сезон отчетности проходит лучше, чем четыре предыдущих. 

"80% отчитавшихся на данный момент компаний показали прибыль лучше ожиданий аналитиков, при том, что средний показатель по этому параметру за последний год не превышал 76%. И это, безусловно, внушает оптимизм во взглядах на ближайшие перспективы фондового рынка", – резюмировали в ITS.

Предоставлено ITS

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.