Инфляция снижается: эксперт назвал ключевые факторы

2 апреля 2026 года

Инфляция в Казахстане продолжает замедляться. Эксперт Центра макроэкономических исследований и прогнозирования Адильхан Оспанов отмечает эффект антикризисных мер правительства.

В марте 2026 года потребительская инфляция в Казахстане составила 11% по сравнению с мартом 2025 года, снизившись с 11,7% в предыдущем месяце. Месячный прирост цен достиг 0,6% по отношению к февралю 2026 года (в феврале показатель был 1,1%).

Наиболее заметное снижение наблюдается в сегменте платных услуг  с 12,9% до 10%, а инфляция продовольственных товаров уменьшилась с 13,5% до 11,7%. Цены на непродовольственные товары росли менее равномерно, однако за первые три месяца 2026 года показатель замедлился с 11,7% до 11,3%.

Источник: БНС, А.Оспанов"Несмотря на сохраняющееся давление со стороны роста цен на энергоносители, обусловленного энергетическим кризисом, инфляция продолжает демонстрировать тенденцию к снижению, что свидетельствует о сдержанном характере инфляционных процессов",  отметил А. Оспанов.

По его словам, замедление инфляции связано с реализацией комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2025-2026 годы министерством нацэкономики и жесткой денежно-кредитной политикой Нацбанка. Программа охватывает ключевые отрасли – транспортно-логистическую сферу, металлургию, химию и производство потребительских товаров.

Кроме того, расширение финансирования через холдинг "Байтерек" на сумму около 8 трлн тенге поддерживает инвестиционные проекты и стимулирует развитие внутреннего производства, что дополнительно способствует замедлению инфляции.

"В совокупности указанные меры формируют дополнительные дезинфляционные эффекты за счет наращивания производственных мощностей и повышения насыщенности внутреннего рынка, что находит отражение в постепенном замедлении инфляционных процессов в последние месяцы", – резюмировал А. Оспанов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.