Как подорожание ГСМ скажется на стоимости продуктов – опрос

Цены на продукты могут вырасти до 7%

10 апреля 2023 года

В Казахстане низкая вероятность снижения инфляции, а повышение цен на ГСМ только ухудшит ситуацию с ростом цен на продукты и товары. Такими опасениями с LS поделились профучастники.   

В беседе с LS ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко посчитала возможность двукратного снижения инфляции до конца 2023 года маловероятным. Напомним, именно такое поручение озвучил президент Касым-Жомарт Токаев правительству и Нацбанку. 

Ссылаясь на расчеты АФК, эксперт отметила, что для двукратного снижения инфляции в текущем году месячный рост индекса потребительских цен должен замедлиться до 0,7% в оставшиеся восемь месяцев. 

"Рост цен в стране, помимо устойчивого спроса из-за высоких инфляционных ожиданий, связан и с немонетарными факторами, работа над которыми требует существенных временных затрат. Поэтому даже реализуемые в настоящее время меры по снижению инфляции могут иметь эффект только в средне- и долгосрочной перспективе", – пояснила спикер.

Собеседница LS напомнила, что в 2022 году правительство совместно с Нацбанком разработало комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы. Документ состоит из 61 мероприятия оперативного и среднесрочного характера по нескольким направлениям. В их числе увеличение объемов внутреннего производства, хранение и логистика товаров, контроль за ценообразованием и др.

"Исходя из последнего поручения главы государства о двукратном снижении инфляции, приоритет будет отдан контролю цен на продовольственные товары, а также развитию агропромышленного комплекса и торговли. Нацбанк, в свою очередь, будет удерживать базовую ставку на текущем уровне в 16,75%, сдерживая рост потребительского спроса и кредитования", – спрогнозировала Скрипченко.

В целях уменьшения роста цен на продукты аналитик предлагает рационально отнестись к использованию средств из Нацфонда.

"Существенный вклад в снижение инфляции могли бы внести оптимизация и повышение эффективности бюджетных расходов и выделяемых из Нацфонда средств. Это также позволит избежать снижения уровня жизни населения и роста социального напряжения в обществе ввиду высокой доли соцсферы в бюджетных расходах", – подчеркнула она.

Аналитик АФК ожидает, что в текущем году увеличение бюджета на 1,5 трлн тенге и подорожание топлива и тарифов ЖКХ усложнят процесс замедления инфляции.

"Что касается повышения цен на ГСМ внутри страны, то эта мера может негативно повлиять на борьбу с ростом цен, так как стоимость топлива заложена при производстве и транспортировке как отечественных, так и импортных товаров", – подчеркнула Скрипченко. 

Между тем, согласно апрельскому опросу АФК, в ближайшие 12 месяцев участники финрынка прогнозируют инфляцию на уровне 14,4%.

В свою очередь финансист Расул Рысмамбетов предположил, что повышение цен на ГСМ приведет к краткосрочному росту цен на продукты, примерно на 3-7%.

На вопрос о том, как правительство будет исполнять поручение президента по снижению инфляцию в два раза в этом году, эксперт выделил несколько мер.  

"В первую очередь, самый простой способ – они будут пересматривать как считать инфляцию. Во-вторых, снижать ее в два раза – это повышать экспорт и импортозамещение. Наверное, правительство будет делать ставку на нефть, металлы, зерно и на улучшение условий для бизнеса. В-третьих, на мой взгляд надо думать не об инфляции, а о силе экономики, производстве, создании рабочих мест, снижении барьеров для бизнеса. Инфляция – это не то, чем можно управлять, это всего лишь температура организма. Если вести здоровый образ жизни в экономическом смысле, тогда инфляция сама придет в норму", – пояснил Рысмамбетов.

Спикер также сетовал на расходы госбюджета и участие государства в экономике страны. По его мнению, власти могут сократить бюджетные расходы, как минимум на 500 млрд тенге, и сделать налоговые процедуры более понятными для бизнеса.

"Бизнес – это не торговля в данном случае, а производство или долгосрочные проекты. Данные проекты выстрелят не в течение года, а в течение пяти лет. Вот за этот период можно добиться устойчивой контролируемой инфляции", – объяснил финансист.

По ожиданиям Рысмамбетова, рост цен на товары и услуги в 2023 году может сложиться на уровне 10-12%.

"Но смотря кто будет считать. Потому что я неоднократно замечал, что на уровне акиматов имеются схемы, чтобы сделать инфляцию пониже. Есть много вопросов к тому, как акимат собирает данные по инфляции. 10-12% реалистично, если правительство начнет в поте лица все делать, и это без внешних шоков", – резюмировал он.

Ранее глава Нацбанка Галымжан Пирматов рассказал, что в стране сохраняются факторы, которые сдерживают снижение инфляции и повышают риски ее ускорения в будущем. По его словам, на данную ситуацию окажут прямое и косвенное влияние реформы в ценообразовании на рынке ГСМ и в услугах ЖКХ. 

В то же время премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что в потребительской корзине доля дизтоплива составляет 0,4%, бензина АИ92 – порядка 2%. В результате прямой эффект от планируемого повышения цен в текущем году оценивается в 0,35 п.п. инфляции. А косвенный эффект будет из-за того, что топливо входит в структуру затрат производителей.

Напомним, с 12 апреля в стране планируют поднять цены на АИ-92 и АИ-93 на 11%, до 205 тенге за литр, а на дизтопливо – на 20%, до 295 тенге за литр. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Нефтегазовый сектор принес Казахстану 5,4 трлн теңге за восемь месяцев
18 сентября 2026 года
Почти 900 тыс казахстанцев сменили место жительства за полгода. Инфографика
18 сентября 2026 года
ТЭЦ-2 в Алматы готова на 94%, по ТЭЦ-3 отстают от графика
19 сентября 2026 года
Бензин не прошел проверку на АЗС трех регионов Казахстана
19 сентября 2026 года
Қазақстанда тоқыма өндірісі қарқын алды
18 сентября 2026 года
Итоги K26: каким бизнес и эксперты видят будущее экономики
18 сентября 2026 года
Новые правила для брокеров: 16 цифровых активов и раскрытие внебиржевых сделок
18 сентября 2026 года
Новое жилье или деньги: что предлагают владельцам аварийных домов в Алматы
18 сентября 2026 года
Казахстанские МФО столкнулись с падением прибыли и ростом просрочки
18 сентября 2026 года
Казахстан возвращается к своему текстилю: производство резко выросло
18 сентября 2026 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.