Доли в двух НПЗ хотят предложить частным инвесторам

сегодня

Агентство по защите и развитию конкуренции предложит доли в двух НПЗ частным инвесторам. Об этом сообщил глава ведомства Марат Омаров, передает LS.

Он посетил Шымкентский НПЗ ("ПетроКазахстан Ойл Продактс") и отметил, что на примере производства видит качественный продукт. При этом затраты на ремонт минимальные, а сам инвестиционный проект перспективный.

"Эту работу мы рассматриваем как образцовую и планируем применить аналогичный подход на двух других наших заводах. В рамках Офиса по приватизации мы намерены предложить долю в двух НПЗ частным инвесторам, основываясь именно на вашем примере. Поэтому эту работу мы будем продолжать", – пояснил М. Омаров.

Напомним, помимо ШНПЗ, в список крупных входят Атырауский НПЗ и Павлодарский НХЗ.

Тем временем в 2024 году по итогам анализа АЗРК ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", входящее в "КазМунайГаз", было признано субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке.

М. Омаров также посетил аэропорт Шымкента, где рассказал о том, что у агентства есть видение по формированию ценовой политики на подобных объектах. По мнению главы ведомства, настало время для дерегулирования услуг воздушных гаваней.

Однако необходимо навести порядок на рынке авиакеросина, устранив многочисленных посредников, влияющих на ценообразование, добавил он.

Ранее АЗРК внесло изменения в правила равного доступа, который обеспечивает недискриминационный допуск субъектов рынка к инфраструктуре аэропортов. Обладатели ключевой мощности обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Напомним, LS сообщал, что сотни предприятий квазигоссектора предлагают приватизировать в Казахстане.

Справка

"КазМунайГаз" является владельцем АНПЗ (99%) и ПНХЗ (100%). 

Конечными акционерами "ПетроКазахстан Ойл Продактс" через свои дочерние компании являются "Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация" (CNPC) и "КазМунайГаз".

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.