В Алматы появятся еще две станции метро

16 июня 2023 года
    

Две новые станции метро, которые откроются в Алматы, могут назвать "Шугыла" и "Толе би", передает LS.

По словам заведующего отделом развития языков и ономастики Бахыта Калымбета, станция №1 по проспекту Алатау будет "Шугыла", что созвучно названию района.

"А станции №2 предлагаем присвоить название "Толе би", так как она будет расположена на проспекте Алатау, на пересечении с улицей Толе би", – пояснил он на VI сессии городского маслихата.

По словам Калымбета, предложенные названия были одобрены комиссией по ономастике Алматы. Поддержала его и городская администрация. Теперь нужно подтверждение республиканской комиссии по ономастике при правительстве, а также совместное решение акимата и маслихата Алматы. Если комиссия одобрит названия, решение будет принято постановлением акимата.

Ранее LS сообщал, что на строительство линии метро в Алматы направят 344 млрд тенге.

Для строительства третьего пускового комплекса метрополитена планируется выкупить земельные участки в западном направлении вдоль проспекта Абая до рынка "Барлык". Как отмечали в акимате, принудительному отчуждению для государственных нужд с целью строительства станции метро подлежат 92 земельных участка. 24 из них уже выкуплены, 60 находятся в работе.

Согласно перечню, земли находятся в микрорайоне Калкаман-2 на улицах Айбергенова (семь участков), Кыдырбекова (14 домов), Бегалиева (16 участков), Молдабекова (восемь участков), Ашимова (четыре участка), микрорайонах Жайлы (10 участков) и Достык (один участок на улице Паклиевского).

В управлении заверили, что стоимость земельного участка, а также недвижимого имущества, находящегося на нем, отчуждаемого для госнужд, определяется в размере их рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на объект.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Черный рынок: в Казахстане растет наказание за незаконное использование воды
22 сентября 2023 года
В Алматы везут грузовики из Таиланда и косметику из Египта. Инфографика
22 сентября 2023 года
В Алматы изымают земли
сегодня
В Алматы проведут тренинги по финансовой грамотности для студентов
23 сентября 2023 года
В Казахстан стали больше завозить пшеницы и риса из России
23 сентября 2023 года
Елімізде суды заңсыз пайдаланатындарға жаза күшейтілмек
22 сентября 2023 года
Пострадавшие от дождей аграрии Костанайской области получат 17 млрд тенге субсидий
22 сентября 2023 года
В Казахстане пресекли контрабанду табачных изделий на миллиарды тенге
22 сентября 2023 года
В Казахстане предлагают ввести страхование ответственности мопедистов и самокатчиков
22 сентября 2023 года
В Казахстане решили продлить запрет на вывоз угля автотранспортом
22 сентября 2023 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.