В Акмолинской области раскрыли хищение госденег при реализации «Нұрлы жер»

сегодня

В Акмолинской области выявили хищение средств при реализации госпрограммы жилищного строительства "Нұрлы жер", передает LS со ссылкой на Агентство финмониторинга.

Согласно информации, в регионе завершили расследование по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для "Нұрлы жер". По их данным, в 2020 году отдел строительства заключил договор о госзакупках на сумму более 500 млн тенге с компанией "НИКС Инжиниринг Групп ИВ".

"Однако в течение трех лет подрядчиком при содействии руководителя отдела строительства предоставлялись фиктивные акты выполненных работ с завышением объема и стоимости, по которым фактически работы не производились", – говорится в сообщении.

В АФМ добавили, что в результате незаконных действий ущерб составил 152 млн тенге. С санкции суда на имущество подозреваемых стоимостью свыше 100 млн тенге наложен арест.

"В отношении подрядчика избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное дело направлено в суд", – сообщили в ведомстве.

Другую информацию не разглашают согласно статье 201 УПК РК.

Ранее сообщалось, что по итогам I половины 2024 года, в рамках мониторинга расходования бюджетных средств было установлено завышение цен в проектно-сметной документации по 35 госпроектам стоимостью более 300 млрд тенге. В результате их стоимость была сокращена почти на 45 млрд тенге. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.