В этом году в поездах и самолетах Казахстана заработает интернет. Также ведомство Жаслана Мадиева занято запуском своих спутников и криптовалютными проектами. В министерстве искусственного интеллекта (ИИ) рассказали LS подробности.
Связь
В этом году планируется подключение спутникового интернета в поездах "Қазақстан темір жолы" и самолетах "Эйр Астаны".
По дну Каспия реализуется проект по протягиванию волоконно-оптических линий связи. Его планируется завершить до конца текущего года. Это усилит транзитный потенциал страны между Европой и Азией.
Параллельно планируется обеспечить связью республиканские и региональные дороги (40 тыс. км получат мобильный интернет).
Вместе с тем в стране работает спутниковый интернет: Starlink и OneWeb, Amazon LEO, Shanghai Spacesail. Проведено тестирование Direct-to-Cell: коммерческий запуск – до конца февраля 2026 года.
Кроме того, министерство сообщило, что свыше 3 тыс. будут обеспечены высокоскоростным интернетом через оптоволокно до конца 2027 года. Ожидается, что 99% населения получат доступ к качественной связи.
Также ведется работа по прокладке оптоволоконных сетей в дома – "Последняя миля". Линии протянут до 400 тыс. домохозяйств (2,5 млн человек). Для этого обеспечивается доступ к электрическим столбам.
5G уже работает в 20 городах. Работа по установке базовых станций продолжается, чтобы до 75% территорий этих населенных пунктов получили данный вид связи.
Космос
Завершены работы по созданию ракетного комплекса "Байтерек". Ведется подготовка к пуску "СОЮЗ 5/Сункар".
Разрабатывается ALEM View – спутниковая группировка. Есть комплекс по производству отечественной продукции. Поэтому активно загружаются мощности. В ближайшие годы там произведут не менее пяти-шести спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Ожидается экспорт на сумму $75 млн. В разработке находится ракетоноситель сверхлегкого класса.
IT-рынок
По информации ведомства, на данный момент в стране работает более 2 тыс. компаний, 20 региональных и четыре международных хаба в области инноваций.
В результате экспорт IT-услуг достиг $1 млрд, выручка столичного хаба выросла на 20%, до 800 млн тенге.
На зарубежные рынки выведено более 100 стартапов. В том числе в прошлом году появился единорог региона Higgsfield.ai (платформа для генерации видео при помощи ИИ).
Кроме того, Qazaqstan Venture Group с таргетируемым объемом $1 млрд привлекла $115 млн. Зарегистрирован Alem Ventures Fund – первый в регионе фонд фондов, инвестирующий в региональные и международные венчурные организации.
Страна занимает 24 место в EGDI, 10 место в OSI и 86 место в топ-500 крупнейших суперкомпьютеров мира.
Криптоиндустрия
В прошлом году было сформировано crypto-friendly регулирование, поэтапное внедрение цифровых активов в повседневные процессы:
- упрощены требования к инфраструктуре цифрового майнинга;
- разрешено совмещение майнинга с иными видами деятельности;
- отменены 75% требований;
- сняты запреты на оборот криптовалют для физических лиц.
Планируются правовое регулирование цифровых финансовых активов, лицензирование криптообменников.
Ведется работа по CryptoCity. В том числе в данном направлении работают Binance совместно с банками и крупной цифровой компанией.
Действует "Программа 70/30" – привлечение инвестиций в модернизацию электростанций.
Alem Crypto Fund привлекает частные инвестиции.
В проработке находятся проекты локализации криптобиржи Kraken в Казахстане. Также реализуются проекты по выпуску стейблкоина kztX как удобного криптофиатного шлюза. Есть и другие планы. Привлекаются международные игроки.
Ранее LS рассказывал, что из Казахстана сделают цифровой хаб.










