Чтобы выйти на промышленные объемы производства, фермерам необходимо объединяться в сельхозкооперации. Об этом во время заседания экспертного клуба Raimbek заявил директор Alma Prodex Максим Коваленко, сообщает LS.
Он напомнил о вступившем в силу законе о сельхозкооперациях.
"Мы для себя сделали вывод, что без коопераций далеко не уйдем, нам нужно собирать вокруг себя фермеров, объединять их в кооперативы и уже дальше говорить о развитии инфраструктуры, строительстве холодильника, развитии ретейла и экспорта", – подчеркивает Коваленко.
По его словам есть два пути развития: вкладывать самостоятельно большие инвестиции либо кооперироваться в объединения. Однако первый вариант более рисковый, в силу погодных условий, а вот второй вариант должен обеспечить рост производства. В качестве примера он приводит успешные кооперативы стран Западной и Восточной Европы.
"Две тысячи фермеров собрались в кооператив и построили хранилище. Это классический пример кооперации. Фермеры кооперируются для того, чтобы создать дальнейшую структуру и чтобы им было легче непосредственно в поле", – поясняет он.
Коваленко признается, что главная проблема в менталитете казахстанских производителей, воспринимающих сельхозкооперации как рейдерство.
"Когда говоришь "объединить" сразу подразумевают рейдерство, отъем. Это исторически сложилось. Но рынок говорит, что интеграция нужна, без этого развитие невозможно ни в технологии, ни в объеме производства, ни в ценообразовании, ни в логистике. Один фермер физически все сделать сам не сможет. Поэтому сейчас происходит пробуксовка в развитии промышленного объема производства овощей и фруктов", – считает директор Alma Prodex.
При этом он добавляет, что непосредственно выращивание овощей и фруктов по силам отдельным фермерам, а не крупным компаниям или холдингам. А вот на дальнейших этапах производственной цепочки без помощи не обойтись. "Если фермер будет сам находиться в поле и каждый день смотреть за яблоками, он произведет их качественнее и получит наибольший урожай с наименьшей себестоимостью. Но дальнейшей цепочкой он не может управлять, здесь нужно объединяться", – констатирует Коваленко.
В данный момент сельхозтоваропроизводители ищут точки соприкосновения и определяют мотивацию, ради которой фермеры будут готовы объединиться.
"Первый вопрос: какие будут плюсы от кооперативов. Во-первых, увеличится объем производства, экономия на удобрениях и химикатах, как следствие, снижение себестоимости. Во-вторых, выход на рынки. В ретейл одного не пускают, а кооператив уже другое дело, большие объемы. Не все фермеры это понимают, им надо объяснять показывать", – поясняет он.
Максим Коваленко полагает, что в этом году будет создано сообщество фермеров, которое впоследствии может быть сформировано в кооператив.