Продажа крупнейшего казахстанского производителя компьютеров «Логиком» крайне положительное событие для отечественного рынка, считает генеральный менеджер CNP Processing GmbH Константин Горожанкин.
«Данная сделка положительное событие для рынка. Во-первых, компания была куплена на бирже, то есть в открытой продаже. «Логиком» – одна из немногих IT-компаний, которая представлена на казахстанской бирже KASE. Во-вторых, рынок узнал сумму сделки по продаже крупнейшего сборщика персональных компьютеров страны. Если раньше все проходило закрыто, никто не знал ни оценки рынка, ни что там происходит, то в этот раз все было гласно, видно. Правда, остается неясным вопрос кто покупатель, но цена четко видна. 44 млн. долларов было заплачено за контрольный пакет. Это достаточно хорошая цифра для рынка. Она создала некий такой указатель для других компаний. И это хорошо», – полагает собеседник LS.
По мнению Горожанкина, вполне возможно, что новые акционеры компании владеют информацией о предстоящих тендерах, которые они предполагают выиграть с помощью «Логикома». Также не стоит ждать резкого укрупнения или слияния компании.
«Я думаю, что новые акционеры, принимая решение о покупке, обладали какой-то информацией о том, как компанию нужно улучшать, какую ценность они могут внести своим участием, куда ее можно двигать. Возможно, они обладают информацией о предстоящих больших тендерах на компьютерную технику или что-то еще в этом духе. Точнее можно будет сказать, когда мы, наконец, узнаем нового владельца. Не думаю, что будет укрупнение компании, просто компания будет расти. Возможно, более активно, с этими игроками. Соединять ее с какой-то другой компанией нет смысла - «Логиком» был достаточно успешной компанией, лидером на рынке», – комментирует К.Горожанкин.
Напомним, сегодня стало известно, что крупнейший казахстанский производитель компьютеров «Логиком» был продан АО "Seven Rivers Capital" за $44 млн. Ранее 74% акций владел Сергей Швалов, 19% – Максим Круглов.
«Тихо и буднично крупнейший казахстанский производитель компьютеров поменял своих владельцев за $44 млн. Ранее 74% акций были у Сергея Швалова и 19% у Максима Круглова. Мало кто знает, но "Логиком" типичный стартап - начинался с чердака - и вот $44 млн», – опубликовал на своей странице Facebook Константин Горожанкин.