Консалтинг для бизнеса - лишние расходы

28 мая 2013 года

Ускорение демонстрируют темпы роста консалтингового рынка по итогам 2012 года. Однако для бизнеса консалтинг все еще лишняя статья расходов.

По итогам года выручка компаний, принявших участие в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» и журнала «Эксперт Казахстан», выросла на 31,9% и составила 3,03 млрд тенге против 2,3 млрд тенге в 2011 году. Таким образом, второй год подряд рынок показывает высокую динамику роста.

Список ведущих казахстанских консалтинговых компаний по итогам 2012 года

* – При ранжировании компаний учтен объем реализации (нетто) головной компании и участников группы (аффилированных обществ) только от консалтинговых услуг.

Увеличение темпов роста отражает реальный спрос на определенные виды консалтинга со стороны бизнеса. Если налоговый и финансовый консалтинг сформировали достаточно стабильную базу клиентов, то другие виды консалтинга достаточно чувствительны к изменениям в экономике, мировой и национальной, а также к ситуации в отдельных отраслях. От их развития или торможения зависят объемы услуг консалтинговых компаний. Несмотря на то, что в 2012 году экономика Казахстана выросла только на 5%, это уже позволило консалтингу получить неплохой доход.

Лидером ренкинга по итогам 2012 году стал филиал ООО «Парма-Телеком» в городе Актау. Выручка компании, специализирующейся на IT-консалтинге, составила 974 млн тенге. Компания также один из лидеров по темпам роста выручки – 130% за год. Второе место заняла компания КазБизнес-Консалтинг с выручкой 454 млн тенге по итогам 2012 года, вместо 315,7 млн тенге в 2011 году. На третьей позиции компания Борлас Казахстан, показавшая снижение выручки на 18,6% с 501,3 млн тенге до 408,3 млн тенге. Основная доля выручки консалтинговых компаний приходится на различные виды IT-консалтинга – 45% или 1,4 млрд тенге. Однако это заслуга нескольких компаний лидеров списка, выручка которых по итогам года была значительной. В стране идет активное развитие информационных технологий, многие крупные компании либо наращивают IT-инфраструктуру, либо в значительной степени уже закончили ее формирование – создание такой инфраструктуры требует и специализированных консультационных услуг, что будет обуславливать дальнейший рост сегмента. Наиболее популярные виды консалтинга, и, как следствие, наиболее конкурентные сектора, по-прежнему – финансовый и налоговый консалтинг, где работает подавляющее большинство компаний. Эти виды консалтинга принесли по итогам года, соответственно, 404,9 млн тенге и 300,8 млн тенге. Финансы и налоги - наиболее устойчивые виды консультационных услуг. Постоянные изменения в казахстанском законодательстве и международных стандартах отчётности, приход иностранных компаний, рост публичности и уровня отчетности местных компаний, и другие факторы обеспечивают высокий и стабильный спрос в данных сегментах. В структуре выручки консалтинговых компаний по отраслям с большим отрывом лидирует нефтяная и нефтегазовая промышленность. Заказчики из этой отрасли обеспечили почти 40% объема реализации компаний-участников ренкинга. На втором месте металлургический комплекс (доля - 8%), который дал, в том числе, почти четверть дохода от финансового консалтинга. Как отмечают участники рынка, если не брать во внимание налоговый и финансовый консалтинг, то консалтинг все еще рассматривается бизнесом как лишняя статья расходов. В значительной мере спрос на этот вид услуг исходит от предприятий с иностранным участием и национальных государственных компаний. Среди проблем рынка консалтеры называют недобросовестную конкуренцию и ценовой демпинг. На рынке сегодня наблюдается острый дефицит профессиональных кадров и компании прилагают максимальные усилия для привлечения профессионалов в команду. Кроме того, об этом упоминали почти все участники ренкинга, – необходимо повышение качества услуг самих консалтеров для дальнейшего развития рынка.
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.