Выручка Жаикмунай за 9 месяцев 2013 года выросла на 25,6% до $657.2 млн.
По мнению аналитика Халык Финанс Мариям Жумадил акции компании являются самыми привлекательными среди нефтедобывающих компаний.
"Мы по прежнему считаем акции Жаикмунай наиболее привлекательными среди покрываемых нами нефтедобывающих компаний из-за впечатляющих текущих и ожидаемых темпов прироста производства, ожидаемого повышения ликвидности акций после получения компанией премиального листинга в Лондоне и ограниченности потенциала снижения стоимости акций благодаря программе выкупа и выплате дивидендов", - говорит М. Жумадил.
Аналитик ожидает, что опубликованные финансовые и операционные результаты компании окажут положительное влияние на стоимость акций.
"Среднесуточный уровень производства в третьем квартале 2013 снизился лишь на 2% кв/кв в связи с плановым ремонтом ГПЗ в сентябре, что заметно лучше наших ожиданий. Мы теперь повысили наш прогноз добычи до 45000 бнэ, что соответствует собственному прогнозу компании. Выручка за 9 месяцев 2013 несколько выше нашего прогноза, в то время как EBITDA все еще ниже нашего прогноза, что указывает на более высокие операционные расходы, чем мы ожидали", - отмечает аналитик Халык Финанс.
Вчера, 31 октября, были опубликованные финансовые и операционные результаты Жаикмунай за 9 месяцев 2013 года. Среднесуточный уровень производства составил 45414 бнэ в сутки, что превышает годовой прогноз компании в 45000 бнэ в сутки и выше оценки аналитиков в 44500 бнэ в сутки.
По ожиданиям компании EBITDA за 9 месяцев 2013 превысит $390 млн, что подразумевает рост в 13,7% г/г. Чистый долг компании увеличился на $56,7 млн в течение 3 квартала 2013 до $428,7 млн, в то время как коэффициент Чистый долг/Долгосрочная EBITDA был ниже 0,80х, немного увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом (0,75х). Также компания продлила лицензию на разведку на некоторых участках Чинаревского месторождения до 26 мая 2014 года.