В Алматы будут по-новому разбираться с недобросовестными застройщиками

Сейчас они после сдачи объекта ликвидируются, после чего компанию не удается привлечь к ответственности

29 августа 2024 года

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как недобросовестные застройщики уходят от ответственности, передает LS.

В ходе встречи с жителями Алмалинского района он рассказал, как компаниям удается сдавать проблемные объекты.

По словам градоначальника, подрядчик сам нанимает авторские и технические надзоры проекта. В результате получается самоввод здания. А документы подтверждают, что проект по возведению дома выполнен правильно.

Но затем, когда возникают проблемы, акимат не может найти данных подрядчиков, так как они ликвидировались как организация после завершения работ.

"Поэтому даже некому исковые претензии (предъявить – прим. LS). Даже возбудить дело ни к кому не можем", – посетовал Досаев.

Он отметил, что подобные проблемы возникают с 2016 года. Но в ближайшем будущем их планируется решить.

Во-первых, разрабатывается новый Строительный кодекс, где будут нормы, которые создадут необходимый контроль.

Во-вторых, завершается разработка правил застройки мегаполиса, которые поддержал президент Касым-Жомарт Токаев.

"Мы в Закон "Об особом статусе Алматы" внесли изменения и дополнения. Я надеюсь, до ноября примем их. И с нового года вступят в действие (правки – прим. LS), где у города будут особые условия регулирования и обеспечения сейсмобезопасности", – заключил он.

Ранее LS сообщал, как в Алматы решают проблему недобросовестных застройщиков.

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.