Депутаты предложили назначить министром финансов Алихана Смаилова

Ранее он являлся помощником президента

18 сентября 2018 года

Депутаты мажилиса предлагают назначить Алихана Смаилова министром финансов, передает LS со ссылкой на сайт мажилиса парламента.

Сообщается, что сегодня состоялось заседание Комитета палаты по финансам и бюджету, на котором была согласована кандидатура для назначения на должность министра финансов Казахстана.

"Основным докладчиком выступил руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан Алдабергенов. Обращаясь к мажилисменам, он сообщил, что премьер-министр Казахстана вносит на рассмотрение депутатов для проведения консультации кандидатуру Алихана Смаилова о назначении на должность министра финансов Казахстана", – говорится в сообщении.

Кроме того, члены комитета мажилиса по финансам и бюджету задали ряд вопросов кандидату, а также высказали свои пожелания.

"Смаилов, отвечая, в частности, на вопрос депутата о том, на что он, как министр, обратил бы внимание в первую очередь, ответил, что главное, на его взгляд, – это налоги и увеличение доходной части бюджета. Были также затронуты вопросы о мерах для повышения контроля расходования финансовых средств, а также достижении конечных результатов от тех программ, которые реализуются сегодня за счет бюджетных средств", – указано в тексте.

По итогам заседания комитета по данному вопросу принято соответствующее заключение, в котором отмечается что комитет считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность министра финансов.

Смаилов ранее занимал должность помощника президента. До этого возглавлял Комитет по статистике, являлся вице-министром финансов, главой "КазАгро". 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.